Под наблюдением цифровых глаз

Жильцы столичных высоток все чаще устанавливают камеры видеонаблюдения в своих подъездах. Сегодня в городе более ста домов, где есть подобные устройства. Почему минчане выбирают средства видеонаблюдения и сколько они готовы платить за дополнительную безопасность?Репортаж Александра Хоровца.За этим домом в микрорайоне Каменная Горка наблюдают дополнительные 20 глаз - цифровых. Камеры видеонаблюдения есть не только в подъезде, но и на крыше и в лифтовых холлах. Уже три года жители многоэтажки могут наблюдать за тем, что происходит на парковке, во дворе, и даже следить за тем, кто из соседей пренебрегает правилами раздельного сбора мусора.Просмотр архивных видеоматериалов особых трудностей не вызывает. Для этого жильцам дома надо обратиться с письменным заявлением о разрешении посмотреть картинку с камер и принести диск либо флеш-карту, куда видеоинформацию и скопируют.Самостоятельно устанавливать камеры в подъездах многоэтажек минчане не могут. Оборудование дома системой видеонаблюдения проводится только при согласии большинства жильцов.Сегодня установка системы видеонаблюдения в одном подъезде стоит от 15 миллионов рублей. За обслуживание цифровых глаз также придется ежемесячно доплачивать примерно 20 тысяч. Однако об эффективности такого дополнительного наблюдения свидетельствует статистика. В домах с камерами видеонаблюдения совершается преступлений на 80 процентов меньше.В Минске более ста домов оборудованы камерами видеонаблюдения. Половина всевидящих многоэтажек находится во Фрунзенском и Московском районах столицы. С каждым годом их количество растет. Минчане с готовностью устанавливают систему видеонаблюдения в целях личной безопасности.
04.11.2014 15:42

Жильцы столичных высоток все чаще устанавливают камеры видеонаблюдения в своих подъездах.

Жильцы столичных высоток все чаще устанавливают камеры видеонаблюдения в своих подъездах. Сегодня в городе более ста домов, где есть подобные устройства. Почему минчане выбирают средства видеонаблюдения и сколько они готовы платить за дополнительную безопасность?

Репортаж Александра Хоровца.За этим домом в микрорайоне Каменная Горка наблюдают дополнительные 20 глаз - цифровых. Камеры видеонаблюдения есть не только в подъезде, но и на крыше и в лифтовых холлах. Уже три года жители многоэтажки могут наблюдать за тем, что происходит на парковке, во дворе, и даже следить за тем, кто из соседей пренебрегает правилами раздельного сбора мусора.Просмотр архивных видеоматериалов особых трудностей не вызывает. Для этого жильцам дома надо обратиться с письменным заявлением о разрешении посмотреть картинку с камер и принести диск либо флеш-карту, куда видеоинформацию и скопируют.

Самостоятельно устанавливать камеры в подъездах многоэтажек минчане не могут. Оборудование дома системой видеонаблюдения проводится только при согласии большинства жильцов.

Сегодня установка системы видеонаблюдения в одном подъезде стоит от 15 миллионов рублей. За обслуживание цифровых глаз также придется ежемесячно доплачивать примерно 20 тысяч. Однако об эффективности такого дополнительного наблюдения свидетельствует статистика. В домах с камерами видеонаблюдения совершается преступлений на 80 процентов меньше.

В Минске более ста домов оборудованы камерами видеонаблюдения. Половина всевидящих многоэтажек находится во Фрунзенском и Московском районах столицы. С каждым годом их количество растет. Минчане с готовностью устанавливают систему видеонаблюдения в целях личной безопасности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =