Под Минском идет реконструкция Кургана Славы

Накануне 9 Мая один из символов Победы восстановят. Под Минском идет реконструкция Кургана Славы. 35-метровую насыпь переоденут в новый газон. Новый вид получат мозаика орденов на барельефах, а также обзорная площадка. Кроме этого, мемориальный комплекс подсветят и сотнями разноцветных светодиодов. Как будет выглядеть курган через две недели, узнал Александр Хоровец.  35-метровый Курган Славы в эти дни напоминает муравейник. На насыпи меняют газон. При этом используют специальную сеть, которая предохраняет дерн от земляных вредителей - кротов. Все работы выполняются вручную. Восстанавливают и все 482 ступени. Реставрация затронет и барельефы, первым делом обновят мозаику. По-новому засияет и жесть на штыках мемориала. А вот подсветка кургана совсем будет не обычная. Только подножие насыпи осветят около полусотни цветных прожекторов. Особенным образом подсветят территорию вокруг мемориала и саму композицию. Наиболее эффектной подсветка будет на вершине кургана. Благодаря специальным светодиодам обзорная площадка заиграет всеми оттенками желтого и красного цветов. И тем самым будет символизировать вечный огонь. Ежедневно на мемориальном комплексе работают более семидесяти специалистов. Для озеленителей объект не совсем обычный. Поэтому с удвоенной ответственностью относятся к порученному делу. Открытый в 1969 году, курган переживает второй ремонт. Впервые символ Победы реконструировали в 2003. Увидеть восстановленный к 70-летию Победы комплекс можно будет уже 8 мая.
28.04.2015 15:27

Накануне 9 Мая один из символов Победы восстановят. Под Минском идет реконструкция Кургана Славы. 35-метровую насыпь переоденут в новый газон. Новый вид получат мозаика орденов на барельефах, а также обзорная площадка. Кроме этого, мемориальный комплекс подсветят и сотнями разноцветных светодиодов.

Как будет выглядеть курган через две недели, узнал Александр Хоровец. 

35-метровый Курган Славы в эти дни напоминает муравейник. На насыпи меняют газон. При этом используют специальную сеть, которая предохраняет дерн от земляных вредителей - кротов. Все работы выполняются вручную. Восстанавливают и все 482 ступени.

Реставрация затронет и барельефы, первым делом обновят мозаику. По-новому засияет и жесть на штыках мемориала. А вот подсветка кургана совсем будет не обычная. Только подножие насыпи осветят около полусотни цветных прожекторов.

Особенным образом подсветят территорию вокруг мемориала и саму композицию.

Наиболее эффектной подсветка будет на вершине кургана. Благодаря специальным светодиодам обзорная площадка заиграет всеми оттенками желтого и красного цветов. И тем самым будет символизировать вечный огонь.

Ежедневно на мемориальном комплексе работают более семидесяти специалистов. Для озеленителей объект не совсем обычный. Поэтому с удвоенной ответственностью относятся к порученному делу.

Открытый в 1969 году, курган переживает второй ремонт. Впервые символ Победы реконструировали в 2003. Увидеть восстановленный к 70-летию Победы комплекс можно будет уже 8 мая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =