Под капитальный ремонт в центральном регионе более миллиона 300 квадратов

В столице и Минской области в этом году капитально отремонтируют свыше миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья. Это наполовину больше, чем годом ранее. Многие работы завершат уже до начала отопительного сезона. Однако есть объекты, которые никак не вписываются в нормативные сроки. Один из домов в Молодечно из капремонта перерос в долгострой, а его жильцов не всегда удовлетворяет качество работ. В жилищно-строительном вопросе разбирался Алексей Кондратенко.Наполовину пустой, наполовину жилой. Уже не первый год жильцы этого дома в ожидании повторного новоселья. А пока за стеной шум молотков, а вместо соседей - бригада строителей. Один из подъездов уже полностью вернулся домой. Правда, после временного приюта в новостройках к качеству капремонта появились вопросы.Капремонт дома начала 50-х больше похож на масштабную реконструкцию. Внутри, как говорят, живого места нет. Но иначе работать нельзя: жилье слишком старое.Восстановленные фасады и кровля, благоустроенная территория, а главное - уютная инфраструктура. Все это - симптомы качественного капитального ремонта жилого здания. По всему видно - дом будто дышит по-новому.Местные коммунальные службы все претензии берут на карандаш и тут же исправляют. Признаются, что сроки затянуты, но уточняют: такие дома - старожилы, им уже за 60. Поэтому и работать надо аккуратно и основательно. Поверхностным ремонтом здесь не обойтись. Тем более что денег на все работы хватает.Олег Глаткий, заместитель директора УП Коммунальник: Уже в процессе работ мы выявляем и другие конструкции, которые надо менять, что жизненно необходимо. Это перекрытие между подвалом и 1 этажом, все полностью перегородки меняем на новые. Отсюда и работы по замене электрики, сетей. Даже видно, что мы делаем для санузлов отдельные перекрытия из бетона.Таких домов в Молодечно - целый квартал. Так называемые двухэтажные сталинки - историческая часть самого центра города. Поэтому о сносе их речь не идет.Капремонт дома по Машерова обещают завершить к концу года. Таким образом жильцы двух подъездов переедут в отремонтированное жилье. Строители обещают - все будет сделано по всем стандартам качества.
22.09.2014 15:20

В столице и Минской области в этом году капитально отремонтируют свыше миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья.

В столице и Минской области в этом году капитально отремонтируют свыше миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья. Это наполовину больше, чем годом ранее. Многие работы завершат уже до начала отопительного сезона. Однако есть объекты, которые никак не вписываются в нормативные сроки. Один из домов в Молодечно из капремонта перерос в долгострой, а его жильцов не всегда удовлетворяет качество работ. В жилищно-строительном вопросе разбирался Алексей Кондратенко.

Наполовину пустой, наполовину жилой. Уже не первый год жильцы этого дома в ожидании повторного новоселья. А пока за стеной шум молотков, а вместо соседей - бригада строителей. Один из подъездов уже полностью вернулся домой. Правда, после временного приюта в новостройках к качеству капремонта появились вопросы.
Капремонт дома начала 50-х больше похож на масштабную реконструкцию. Внутри, как говорят, живого места нет. Но иначе работать нельзя: жилье слишком старое.
Восстановленные фасады и кровля, благоустроенная территория, а главное - уютная инфраструктура. Все это - симптомы качественного капитального ремонта жилого здания. По всему видно - дом будто дышит по-новому.
Местные коммунальные службы все претензии берут на карандаш и тут же исправляют. Признаются, что сроки затянуты, но уточняют: такие дома - старожилы, им уже за 60. Поэтому и работать надо аккуратно и основательно. Поверхностным ремонтом здесь не обойтись. Тем более что денег на все работы хватает.
Олег Глаткий, заместитель директора УП Коммунальник: Уже в процессе работ мы выявляем и другие конструкции, которые надо менять, что жизненно необходимо. Это перекрытие между подвалом и 1 этажом, все полностью перегородки меняем на новые. Отсюда и работы по замене электрики, сетей. Даже видно, что мы делаем для санузлов отдельные перекрытия из бетона.
Таких домов в Молодечно - целый квартал. Так называемые двухэтажные сталинки - историческая часть самого центра города. Поэтому о сносе их речь не идет.
Капремонт дома по Машерова обещают завершить к концу года. Таким образом жильцы двух подъездов переедут в отремонтированное жилье. Строители обещают - все будет сделано по всем стандартам качества.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =