Почти фантастическая история и счастливый финал

Трехлетний мальчик из Могилева со сложным диагнозом  проходил лечение в Китае. Когда у родителей закончились деньги, помощь внезапно пришла из Беларуси. Подробности – у Руслана Туркова.   Он уже знает, как сказать спасибо по-китайски и даже пытается петь. Полгода назад с диагнозом "церебральный паралич третьей степени" Макар Столяров проходил лечение в Поднебесной, там и выучил несколько слов. До того, как Макар встанет на ноги, оставалось несколько недель, но деньги закончились. Родители ребенка обратились в белорусское посольство в Пекине. Андрей Гринкевич, начальник управления Азии, Австралии и Океании МИД Беларуси: "Посольство увидело, что есть улучшения и проработало вопрос о том, чтобы китайская сторона помогла продолжить это лечение". Помочь Макару тогда согласилась крупная китайская строительная компания. Они возводили олимпийские объекты в Пекине, а теперь работают и в Беларуси. В очередной раз помочь Макару приблизиться к цели решило именно представительство фирмы в нашей стране.  Сертификат в руках этого малыша - его шанс вернуться к полноценной жизни. Подобный опыт в новинку - говорит посол Китайской Народной Республики, но продолжать его стоит.  До этого ежегодно более 200 детей из Беларуси проходили курс лечения в Китае. Но это были только те, кто живет в регионах пострадавших от аварий на Чернобыльской АЭС. У Макара случай совсем другой, но самое главное, что его шанс на выздоровление не станет последним. Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: "Наша компания будет продолжать проводить такие акции ". В эти минуты самолет с Макаром и его мамой на борту уже летит в Пекин. Им предстоит провести почти три месяца в одном из лучших медицинских центров Китая.    
23.02.2015 12:10

Трехлетний мальчик из Могилева со сложным диагнозом  проходил лечение в Китае. Когда у родителей закончились деньги, помощь внезапно пришла из Беларуси. Подробности – у Руслана Туркова.

 

Он уже знает, как сказать спасибо по-китайски и даже пытается петь. Полгода назад с диагнозом "церебральный паралич третьей степени" Макар Столяров проходил лечение в Поднебесной, там и выучил несколько слов. До того, как Макар встанет на ноги, оставалось несколько недель, но деньги закончились. Родители ребенка обратились в белорусское посольство в Пекине.

Андрей Гринкевич, начальник управления Азии, Австралии и Океании МИД Беларуси: "Посольство увидело, что есть улучшения и проработало вопрос о том, чтобы китайская сторона помогла продолжить это лечение".

Помочь Макару тогда согласилась крупная китайская строительная компания. Они возводили олимпийские объекты в Пекине, а теперь работают и в Беларуси. В очередной раз помочь Макару приблизиться к цели решило именно представительство фирмы в нашей стране.  Сертификат в руках этого малыша - его шанс вернуться к полноценной жизни.

Подобный опыт в новинку - говорит посол Китайской Народной Республики, но продолжать его стоит.  До этого ежегодно более 200 детей из Беларуси проходили курс лечения в Китае. Но это были только те, кто живет в регионах пострадавших от аварий на Чернобыльской АЭС. У Макара случай совсем другой, но самое главное, что его шанс на выздоровление не станет последним.

Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси: "Наша компания будет продолжать проводить такие акции ".

В эти минуты самолет с Макаром и его мамой на борту уже летит в Пекин. Им предстоит провести почти три месяца в одном из лучших медицинских центров Китая.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =