Почти девять тысяч пестрых флажков украсят фасад Педагогического университета

66 специальных модулей новогоднего панно крепят на площади 720 квадратных метров. Весит одна конструкция почти 50 килограммов. Подготовка и технология отделки не всегда была такой. Как изменялся новогодний фасад здания и каким он будет сейчас - в материале Юлии Токарь. Это ее 112-ое флажковое панно. Маляр Анна Скрабатун своему профессиональному делу посвятила почти 30 лет. И на протяжении этого времени всегда с ответственностью подходит к подготовке праздничной композиции, особенно новогодней. Чтобы украсить фасад Педагогического университета полностью, потребуется почти 9 тысяч вот таких 30-сантиметровых лоскутков. Спектр цветов самый разнообразный: от золотистого до синевато-черного. В этом году использовали 20 оттенков. Причем, техника навязывания флажков вручную изменилась. Но флажковое панно, которое 28 лет украшает столичное здание на главной площади, не всегда было таким. Сначала это была крашеная фанера - вместо подсветки использовали материал в дырочку. Кстати, даже современные технологии латексной полноцветной печати все равно остаются в проигрыше перед яркостью натуральной ткани. И вот уже 20 лет панно - своеобразная мозаика из шелка. За годы были композиции и с применением ручной росписи. Все зависит от рисунка. Новогоднюю тематику отображали через главных персонажей праздника, заснеженные виды, городскую архитектуру. Каждое было особенным - начиная от цветовой палитры до непосредственной отделки. Арт-объекты, аппликации с помощью ткани, накладные элементы, супрематизм - ежегодно акценты на праздничном плакате меняются. Но каждый подход эксклюзивный. Интересно, что сюжет панно вблизи не виден, полное представление начинается с 200 метров. Сейчас специалисты на высоте 50 метров крепят модули с флагами. Таких конструкций 66. Кстати, на монтаж всего праздничного панно, размер которого 720 квадратных метров, потребуется два дня. И уже завтра фасад Педагогического университета будет украшать новогодняя флажковая мозаика, аналогов которой пока нет в странах СНГ. 
16.12.2015 15:26

66 специальных модулей новогоднего панно крепят на площади 720 квадратных метров. Весит одна конструкция почти 50 килограммов. Подготовка и технология отделки не всегда была такой. Как изменялся новогодний фасад здания и каким он будет сейчас - в материале Юлии Токарь.

Это ее 112-ое флажковое панно. Маляр Анна Скрабатун своему профессиональному делу посвятила почти 30 лет. И на протяжении этого времени всегда с ответственностью подходит к подготовке праздничной композиции, особенно новогодней.

Чтобы украсить фасад Педагогического университета полностью, потребуется почти 9 тысяч вот таких 30-сантиметровых лоскутков. Спектр цветов самый разнообразный: от золотистого до синевато-черного. В этом году использовали 20 оттенков. Причем, техника навязывания флажков вручную изменилась.

Но флажковое панно, которое 28 лет украшает столичное здание на главной площади, не всегда было таким. Сначала это была крашеная фанера - вместо подсветки использовали материал в дырочку. Кстати, даже современные технологии латексной полноцветной печати все равно остаются в проигрыше перед яркостью натуральной ткани. И вот уже 20 лет панно - своеобразная мозаика из шелка. За годы были композиции и с применением ручной росписи. Все зависит от рисунка. Новогоднюю тематику отображали через главных персонажей праздника, заснеженные виды, городскую архитектуру. Каждое было особенным - начиная от цветовой палитры до непосредственной отделки.

Арт-объекты, аппликации с помощью ткани, накладные элементы, супрематизм - ежегодно акценты на праздничном плакате меняются. Но каждый подход эксклюзивный. Интересно, что сюжет панно вблизи не виден, полное представление начинается с 200 метров. Сейчас специалисты на высоте 50 метров крепят модули с флагами. Таких конструкций 66. Кстати, на монтаж всего праздничного панно, размер которого 720 квадратных метров, потребуется два дня. И уже завтра фасад Педагогического университета будет украшать новогодняя флажковая мозаика, аналогов которой пока нет в странах СНГ. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =