Почти 2 000 преступлений в IT-сфере произошло в Беларуси за три месяца 2019 года

Почти две тысячи преступлений в сфере высоких технологий произошло в Беларуси за три месяца 2019  года, и это почти вдвое больше, чем за весь прошлый год. Накануне в Минске обсуждали вопросы кибербезопасности в IT-пространстве.  Площадкой для дискуссии стала компания АГАТ. Как отметили в МВД, если злоумышленники продолжат в том же духе, то под конец число преступлений достигнет цифры в 10 тысяч.  Но вместе с тем, не стоит паниковать, заверяют специалисты,   все вполне объяснимо - число девайсов и сервисов, которыми пользуются белорусы, растет, а защищенных на 100 % систем не существует. Чтобы искать уязвимость и расследовать преступления,  требуется  в том числе и совместная работа.  Специалисты в сфере информационной безопасности заверяют, что каждую атаку стоит рассматривать как сигнал к действию по защите своих систем.  Сейчас хакеры быстро подстраиваются под тенденции.  А с учетом того, что люди стали больше пользоваться мобильными устройствами,  внимание с вредоносных программ для компьютеров, возможно,  стоит перенести на другие операционные системы.
01.04.2019 08:13

Почти две тысячи преступлений в сфере высоких технологий произошло в Беларуси за три месяца 2019  года, и это почти вдвое больше, чем за весь прошлый год. Накануне в Минске обсуждали вопросы кибербезопасности в IT-пространстве.  Площадкой для дискуссии стала компания АГАТ. Как отметили в МВД, если злоумышленники продолжат в том же духе, то под конец число преступлений достигнет цифры в 10 тысяч.  Но вместе с тем, не стоит паниковать, заверяют специалисты,   все вполне объяснимо - число девайсов и сервисов, которыми пользуются белорусы, растет, а защищенных на 100 % систем не существует. Чтобы искать уязвимость и расследовать преступления,  требуется  в том числе и совместная работа. 

Специалисты в сфере информационной безопасности заверяют, что каждую атаку стоит рассматривать как сигнал к действию по защите своих систем.  Сейчас хакеры быстро подстраиваются под тенденции.  А с учетом того, что люди стали больше пользоваться мобильными устройствами,  внимание с вредоносных программ для компьютеров, возможно,  стоит перенести на другие операционные системы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =