Почти 200 столичных балконов требуют срочного ремонта

Более семи десятков железобетонных конструкций находятся в аварийном состоянии. В этом году коммунальные службы столицы обещают отремонтировать около трех с половиной тысяч балконов. Однако в некоторых случаях работы затягиваются и сроки нарушаются. И зависит это не только от строителей, а иногда и от самих владельцев квартир. Александр Хоровец о том, как решить ремонтные вопросы. Стук строительных инструментов и работы на высоте. Такую картину сегодня можно увидеть на фасаде одного из домов по улице Одоевского. Идет ремонт балкона. Всего же в аварийном состоянии в Минске находятся 75 столичных балконов. Их должны отремонтировать в ближайшее время. Наиболее критическая ситуация в старом жилфонде города. Однако соседи Павла Кителя похвастаться свободным выходом из квартиры на улицу не могут. Дом, как и большинство балконов, требует капитального ремонта. Железобетонная конструкция нашего героя могла развалиться в любой момент. В течение года он обивал пороги коммунальных служб с просьбами отремонтировать балкон. Наконец его проблема решилась. Все-таки в этом году дом по улице Куприянова стоит в графике на капитальный ремонт. Отремонтируют и балконы. Правда, только в том случае, когда жильцы гарантируют доступ к квартирам (или когда жильцы дадут возможность попасть в квартиры). Некоторые отказываются это делать. В первую очередь те, у кого балконы застекленные. В этом случае представители коммунальных служб надеются договориться с владельцами квартир. Ведь последствия могут быть плачевными. Обрушение балконов все-таки происходит. Почти год прошел после обрушения балкона в доме на улице Толбухина. С третьего этажа железобетонная конструкция упала вниз. Никто из людей не пострадал. Удар на себя принял балкон этажом ниже. Площадки для выхода на улицу демонтировали. И пообещали в скором времени их отремонтировать. Однако, как говорят сами жильцы трехэтажки, обещанного они могут ждать не один год. Нам удалось выяснить, что ситуация изменится в ближайшее время. Сейчас ведется процедура выбора подрядчика. Кроме этих двух балконов, в доме целиком заменят девять. К тому же, капитально отремонтируют еще 27. С начала года уже восстановлено почти 300 столичных балконов, в ближайшие шесть месяцев коммунальные службы планируют отремонтировать еще более трех тысяч навесных конструкций. 
23.05.2018 18:01

Более семи десятков железобетонных конструкций находятся в аварийном состоянии. В этом году коммунальные службы столицы обещают отремонтировать около трех с половиной тысяч балконов. Однако в некоторых случаях работы затягиваются и сроки нарушаются. И зависит это не только от строителей, а иногда и от самих владельцев квартир.

Александр Хоровец о том, как решить ремонтные вопросы.

Стук строительных инструментов и работы на высоте. Такую картину сегодня можно увидеть на фасаде одного из домов по улице Одоевского. Идет ремонт балкона.

Всего же в аварийном состоянии в Минске находятся 75 столичных балконов. Их должны отремонтировать в ближайшее время. Наиболее критическая ситуация в старом жилфонде города.

Однако соседи Павла Кителя похвастаться свободным выходом из квартиры на улицу не могут. Дом, как и большинство балконов, требует капитального ремонта. Железобетонная конструкция нашего героя могла развалиться в любой момент. В течение года он обивал пороги коммунальных служб с просьбами отремонтировать балкон. Наконец его проблема решилась.

Все-таки в этом году дом по улице Куприянова стоит в графике на капитальный ремонт. Отремонтируют и балконы. Правда, только в том случае, когда жильцы гарантируют доступ к квартирам (или когда жильцы дадут возможность попасть в квартиры). Некоторые отказываются это делать. В первую очередь те, у кого балконы застекленные.

В этом случае представители коммунальных служб надеются договориться с владельцами квартир. Ведь последствия могут быть плачевными. Обрушение балконов все-таки происходит.

Почти год прошел после обрушения балкона в доме на улице Толбухина. С третьего этажа железобетонная конструкция упала вниз. Никто из людей не пострадал. Удар на себя принял балкон этажом ниже. Площадки для выхода на улицу демонтировали. И пообещали в скором времени их отремонтировать. Однако, как говорят сами жильцы трехэтажки, обещанного они могут ждать не один год.

Нам удалось выяснить, что ситуация изменится в ближайшее время. Сейчас ведется процедура выбора подрядчика. Кроме этих двух балконов, в доме целиком заменят девять. К тому же, капитально отремонтируют еще 27.

С начала года уже восстановлено почти 300 столичных балконов, в ближайшие шесть месяцев коммунальные службы планируют отремонтировать еще более трех тысяч навесных конструкций. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =