Почему сельхозпроизводители Беларуси охотно занимаются выращиванием озимого рапса

Рапс - культура и доходная, и безотходная. Во-первых, это востребованное сырье для производства пищевого растительного масла. Во-вторых, белок в рационе животных. А это хорошие надои и в целом еще более высокое качество белоруской молочки и мяса на полках магазинов.  В чем преимущества этих культур, почему сельхозпроизводители охотно идут на выращивание озимого рапса. На этот вопрос  ответил заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский. "Рапс относится к наиболее прибыльным и продуктивным культурам. И его возделывание, начиная уже с урожайности 20-25 центнеров с га, является высокоприбыльным делом. Поэтому хозяйства охотно идут на выращивание озимого рапса. Посевные площади в стране превысили в целом по рапсу более 4 тыс. гектар, - рассказал белорусский ученый. - Но надо иметь ввиду, что выгоднее, прибыльнее и для экономики, и для наших производителей производить собственное рапсовое масло и на его основе получать и продукты питания, и химической промышленности, ту же лакокрасочную продукцию. Да и масло можно использовать как источник топлива, потому что биодизель -  это не что иное, как преобразованное растительное масло". Читайте также: Молоко экстра-класса: как работает сельхозгигант в Гомельской области Почему и кого губернатор Исаченко будет напрягать во время уборочной? В Смолевичском районе аутентичный обряд "Зажинки" собрал аграриев из всех хозяйств
24.07.2022 22:13

Рапс - культура и доходная, и безотходная. Во-первых, это востребованное сырье для производства пищевого растительного масла. Во-вторых, белок в рационе животных. А это хорошие надои и в целом еще более высокое качество белоруской молочки и мяса на полках магазинов. 

В чем преимущества этих культур, почему сельхозпроизводители охотно идут на выращивание озимого рапса. На этот вопрос  ответил заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский.

"Рапс относится к наиболее прибыльным и продуктивным культурам. И его возделывание, начиная уже с урожайности 20-25 центнеров с га, является высокоприбыльным делом. Поэтому хозяйства охотно идут на выращивание озимого рапса. Посевные площади в стране превысили в целом по рапсу более 4 тыс. гектар, - рассказал белорусский ученый. - Но надо иметь ввиду, что выгоднее, прибыльнее и для экономики, и для наших производителей производить собственное рапсовое масло и на его основе получать и продукты питания, и химической промышленности, ту же лакокрасочную продукцию. Да и масло можно использовать как источник топлива, потому что биодизель -  это не что иное, как преобразованное растительное масло".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =