Победителей конкурса Великан на грядке наградили в Минске

В Минске наградили победителей соревнований среди овощеводов-любителей Великан на грядке. Конкурс необычный, однако белорусам полюбился - проходит уже 20-й раз. В этом году в состязаниях по установлению овощных рекордов участвовали около полусотни огородников.Хит-парад гигантов-2013 - в репортаже Влады Карницкой. Из такой тыквы получилась бы не одна карета для Золушки. Нина Жданова вырастила настоящего великана. Правда, вот привезти из родного агрогородка Заболотье Гомельской области тыкву не смоглаРекорд - 89 килограммов. И это победа в конкурсе Великан на грядке. Накануне в белорусской столице вместе с Ниной Ждановой награждали еще около 30 победителей этого необычного соревнования. Полуторакилограммовые огурцы и помидоры, капуста более 16 килограммов - в этом году на конкурс в редакцию Нашей газеты, а именно она является организатором, пришло более полутысячи заявок на участие.За всю историю Великана на грядке самый большой овощ, который участвовал в конкурсе, весил 114 килограммов. В редакцию Народной газеты огромную тыкву в буквальном смысле вкатывали 4 человека.И это, кстати, далеко не предел. Самая гигантская тыква в мире, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса, весила 766 килограммов. А самый большой картофель в мире вырастил ливанский фермер. Вес корнеплода - 11 килограммов 200 граммов. Рекорд по моркови аграрии установили в 1998 году прошлого века - 8 с половиной килограммов.Многие овощи и фрукты, выращенные у нас, не на много уступают мировым рекордам. Как отмечают жюри и сами участники, это состязание - хороший стимул для развития частного земледелияПричем, с каждым годом белорусские огородники все больше привозят на конкурс новые виды овощей и фруктов. Лагенария, пекинская капуста и даже скорцонера… Хотя еще двадцать лет назад, когда конкурс проходил впервые, номинаций было только 10. В этом году их уже в три раза больше.
23.11.2013 19:13

В Минске наградили победителей соревнований среди овощеводов-любителей Великан на грядке.


В Минске наградили победителей соревнований среди овощеводов-любителей Великан на грядке. Конкурс необычный, однако белорусам полюбился - проходит уже 20-й раз. В этом году в состязаниях по установлению овощных рекордов участвовали около полусотни огородников.


Хит-парад гигантов-2013 - в репортаже Влады Карницкой. Из такой тыквы получилась бы не одна карета для Золушки. Нина Жданова вырастила настоящего великана. Правда, вот привезти из родного агрогородка Заболотье Гомельской области тыкву не смогла


Рекорд - 89 килограммов. И это победа в конкурсе Великан на грядке. Накануне в белорусской столице вместе с Ниной Ждановой награждали еще около 30 победителей этого необычного соревнования. Полуторакилограммовые огурцы и помидоры, капуста более 16 килограммов - в этом году на конкурс в редакцию Нашей газеты, а именно она является организатором, пришло более полутысячи заявок на участие.


За всю историю Великана на грядке самый большой овощ, который участвовал в конкурсе, весил 114 килограммов. В редакцию Народной газеты огромную тыкву в буквальном смысле вкатывали 4 человека.


И это, кстати, далеко не предел. Самая гигантская тыква в мире, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса, весила 766 килограммов. А самый большой картофель в мире вырастил ливанский фермер. Вес корнеплода - 11 килограммов 200 граммов. Рекорд по моркови аграрии установили в 1998 году прошлого века - 8 с половиной килограммов.


Многие овощи и фрукты, выращенные у нас, не на много уступают мировым рекордам. Как отмечают жюри и сами участники, это состязание - хороший стимул для развития частного земледелия


Причем, с каждым годом белорусские огородники все больше привозят на конкурс новые виды овощей и фруктов. Лагенария, пекинская капуста и даже скорцонера… Хотя еще двадцать лет назад, когда конкурс проходил впервые, номинаций было только 10. В этом году их уже в три раза больше.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =