По всей стране работали прямые телефонные линии

Очередная суббота – и, как всегда, множество звонков у руководителей всех уровней.  По традиции, сегодня работали прямые телефонные линии с 9 утра и до полудня. Вопросы всегда звучат самые разные: чаще всего касаются сферы ЖКХ, строительства квартир и благоустройства жилых территорий. Некоторые из них решают прямо на месте, другие берут на контроль. Насколько эффективна такая форма общения людей и власти – выясняла Антонина Станкевич. Евгения Кузьмицкая от души радуется хорошей погоде, весеннему солнцу и… скорому рождению уже четвертого малыша. Только одно обстоятельство тревожит: третий ребенок – полуторагодовалый Юра - скоро должен пойти в  сад. Да и с четвертым время пролетит незаметно. А проблеме нехватки детских садов в столичном микрорайоне Каменная Горка на нашем канале посвящен не один репортаж. С похожими проблемами сталкиваются и жители тех районов, где ведут интенсивное строительство жилья: Брилевичи, Уручье, Малиновка. К сожалению, скорость строительства социальной инфраструктуры отстает от темпов возведения жилых  квадратных метров. Проблема нехватки мест в детских садах решается комплексно. Например, первые классы переведены на базу средних школ, в городе работают 5 маршрутов автобуса “Малышок”, два из них  - в Каменной Горке. Однако эти меры не отменяют необходимости строить новые детские сады. Этим вопросом обеспокоена не только Евгения. Периодически проблему поднимают минчане в ходе прямых телефонных линий. В мэрии подчеркивают: в Минске проблемы с детскими садами точечные. Основные усилия строителей направят именно на новые крупные микрорайоны. Тревожный звонок из Жодино: целый квартал частных домов хотят перевести на газ. И все бы хорошо, вот только много лет в микрорайоне есть центральное отопление. Несогласным уже 15 апреля отключат воду. Многие проблемы вполне можно решать на местах. Вот и сегодня  один из немногих звонков в Новогрудский райисполком – и на место тут же выезжает комиссия. Зинаида Димочка жалуется на крайне неприятный запах с полей.  Женщине, которая всю жизнь проработала в сельском хозяйстве, не нужно объяснять, что такое посевная и чем она может сопровождаться. Но чтобы так сильно полевые работы мешали нормально жить – женщина и не припомнит. Впрочем, компромисса удается достигнуть.   Валентина Коновалова признается: звонить районным властям совсем не хотела – все могло бы ограничиться звонком в диспетчерскую в местное ЖКХ. Вот только обещанной ремонтной бригады – колодец совсем прохудился – бабушка так и не дождалась. Ее проблему не просто берут на контроль - спустя какой-то час после завершения прямой линии в деревне появляется долгожданный мастер по ремонту. Через пару дней ходить к ближайшему колодцу будет безопасно. Социальные вопросы, сфера ЖКХ, налоговое и жилищное законодательство – во время прямых телефонных линий люди задают совершенно разные вопросы. По большинству из них удается найти приемлемое решение.
11.04.2015 21:15

Очередная суббота – и, как всегда, множество звонков у руководителей всех уровней.  По традиции, сегодня работали прямые телефонные линии с 9 утра и до полудня. Вопросы всегда звучат самые разные: чаще всего касаются сферы ЖКХ, строительства квартир и благоустройства жилых территорий. Некоторые из них решают прямо на месте, другие берут на контроль.

Насколько эффективна такая форма общения людей и власти – выясняла Антонина Станкевич. Евгения Кузьмицкая от души радуется хорошей погоде, весеннему солнцу и… скорому рождению уже четвертого малыша. Только одно обстоятельство тревожит: третий ребенок – полуторагодовалый Юра - скоро должен пойти в  сад. Да и с четвертым время пролетит незаметно. А проблеме нехватки детских садов в столичном микрорайоне Каменная Горка на нашем канале посвящен не один репортаж.

С похожими проблемами сталкиваются и жители тех районов, где ведут интенсивное строительство жилья: Брилевичи, Уручье, Малиновка. К сожалению, скорость строительства социальной инфраструктуры отстает от темпов возведения жилых  квадратных метров.

Проблема нехватки мест в детских садах решается комплексно. Например, первые классы переведены на базу средних школ, в городе работают 5 маршрутов автобуса Малышок, два из них  - в Каменной Горке. Однако эти меры не отменяют необходимости строить новые детские сады.

Этим вопросом обеспокоена не только Евгения. Периодически проблему поднимают минчане в ходе прямых телефонных линий. В мэрии подчеркивают: в Минске проблемы с детскими садами точечные. Основные усилия строителей направят именно на новые крупные микрорайоны.

Тревожный звонок из Жодино: целый квартал частных домов хотят перевести на газ. И все бы хорошо, вот только много лет в микрорайоне есть центральное отопление. Несогласным уже 15 апреля отключат воду.

Многие проблемы вполне можно решать на местах. Вот и сегодня  один из немногих звонков в Новогрудский райисполком – и на место тут же выезжает комиссия.

Зинаида Димочка жалуется на крайне неприятный запах с полей.  Женщине, которая всю жизнь проработала в сельском хозяйстве, не нужно объяснять, что такое посевная и чем она может сопровождаться. Но чтобы так сильно полевые работы мешали нормально жить – женщина и не припомнит. Впрочем, компромисса удается достигнуть.

 

Валентина Коновалова признается: звонить районным властям совсем не хотела – все могло бы ограничиться звонком в диспетчерскую в местное ЖКХ. Вот только обещанной ремонтной бригады – колодец совсем прохудился – бабушка так и не дождалась. Ее проблему не просто берут на контроль - спустя какой-то час после завершения прямой линии в деревне появляется долгожданный мастер по ремонту. Через пару дней ходить к ближайшему колодцу будет безопасно.

Социальные вопросы, сфера ЖКХ, налоговое и жилищное законодательство – во время прямых телефонных линий люди задают совершенно разные вопросы. По большинству из них удается найти приемлемое решение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =