По всей стране отмечают День библиотек

В Беларуси их около четырех тысяч. И в этот день поздравляют не только работников хранилищ культурных сокровищ, но и всех любителей чтения. К слову, праздник инициирован в 2001 году Указом Президента. Этот день был выбран неслучайно. 90 лет назад была основана Национальная библиотека нашей страны. В главное хранилище знаний сегодня отправилась и наша съемочная группа.Подробности в репортаже Нины Можейко.Это здание - однозначно один из символов Беларуси. Самое большое книгохранилище страны в необычной форме ассоциируется даже у иностранцев с читающей нацией. Сегодня читателям доступны свыше 8 миллионов книг и трех миллионов журналов и газет. Имидж библиотеке сделали и редкие экземпляры древних книг и рукописей - такие найдешь только в этих стенах.История книгохранилищ Беларуси началась значительно раньше, чем открылась Национальная библиотека. Первые сборники на белорусских землях появились еще в 11 столетии. Самой древней считается библиотека полоцкого Софийского собора. Сейчас некоторые артефакты этого периода можно найти и на полках отдела редкой книги.Конструкция внутри здания библиотеки напоминает термос. Это значит, что раритеты хранятся в почти что лабораторных условиях. Температура воздуха здесь от 18 до 21 по Цельсию. Кстати, работать здесь сможет даже человек с аллергией - специально установлены воздухоочистители. Так что, не только книгам, но и работникам комфортно.Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: Старопечатные издания также уже представлены в электронной библиотеке. Вот, в частности, взять книгу из библиотеки Радзивиллов. Здесь видно, что есть пометка - соответствующий экслибрис Радзивиллов и рукописные пометки о принадлежности книги к библиотеке Радзивиллов, но также на вкладыше обозначено буквами ЭК - то, что есть цифровая, электронная копия этой книги, которую можно увидеть в нашей электронной библиотеке.Много молодежи сегодня становятся читателями в виртуальном режиме. Посещают библиотеку, но не физически, а через компьютер. Все новинки белорусской книжной ярмарки и периодики автоматически попадают в национальную базу благодаря правилу обязательного экземпляра.Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: Работа с обязательным экземпляром сегодня очень активно развивается в электронной сфере. Мы сегодня получаем всю государственную периодику: периодические издания, газеты, журналы, и они попадают в электронный вариант фактически в тот же день, что и выходят в печатном виде, попадают в киоски.Самые раритетные издания можно посмотреть в Музее книги. Чтобы прийти сюда, не надо даже билета читателя. Для постоянных же пользователей, которые приходят заниматься, сделали даже отдельные кабины со звукоизоляцией. Чтобы ничего не мешало диалогу читателя и книги.
15.09.2014 21:41

В Беларуси их около четырех тысяч.

В Беларуси их около четырех тысяч. И в этот день поздравляют не только работников хранилищ культурных сокровищ, но и всех любителей чтения. К слову, праздник инициирован в 2001 году Указом Президента. Этот день был выбран неслучайно. 90 лет назад была основана Национальная библиотека нашей страны. В главное хранилище знаний сегодня отправилась и наша съемочная группа.


Подробности в репортаже Нины Можейко.


Это здание - однозначно один из символов Беларуси. Самое большое книгохранилище страны в необычной форме ассоциируется даже у иностранцев с читающей нацией. Сегодня читателям доступны свыше 8 миллионов книг и трех миллионов журналов и газет. Имидж библиотеке сделали и редкие экземпляры древних книг и рукописей - такие найдешь только в этих стенах.

История книгохранилищ Беларуси началась значительно раньше, чем открылась Национальная библиотека. Первые сборники на белорусских землях появились еще в 11 столетии. Самой древней считается библиотека полоцкого Софийского собора. Сейчас некоторые артефакты этого периода можно найти и на полках отдела редкой книги.

Конструкция внутри здания библиотеки напоминает термос. Это значит, что раритеты хранятся в почти что лабораторных условиях. Температура воздуха здесь от 18 до 21 по Цельсию. Кстати, работать здесь сможет даже человек с аллергией - специально установлены воздухоочистители. Так что, не только книгам, но и работникам комфортно.


Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: Старопечатные издания также уже представлены в электронной библиотеке. Вот, в частности, взять книгу из библиотеки Радзивиллов. Здесь видно, что есть пометка - соответствующий экслибрис Радзивиллов и рукописные пометки о принадлежности книги к библиотеке Радзивиллов, но также на вкладыше обозначено буквами ЭК - то, что есть цифровая, электронная копия этой книги, которую можно увидеть в нашей электронной библиотеке.

Много молодежи сегодня становятся читателями в виртуальном режиме. Посещают библиотеку, но не физически, а через компьютер. Все новинки белорусской книжной ярмарки и периодики автоматически попадают в национальную базу благодаря правилу обязательного экземпляра.


Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: Работа с обязательным экземпляром сегодня очень активно развивается в электронной сфере. Мы сегодня получаем всю государственную периодику: периодические издания, газеты, журналы, и они попадают в электронный вариант фактически в тот же день, что и выходят в печатном виде, попадают в киоски.

Самые раритетные издания можно посмотреть в Музее книги. Чтобы прийти сюда, не надо даже билета читателя. Для постоянных же пользователей, которые приходят заниматься, сделали даже отдельные кабины со звукоизоляцией. Чтобы ничего не мешало диалогу читателя и книги.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =