По всей Беларуси проходят мероприятия, посвященные 72-й годовщине начала Великой Отечественной

Минуты молчания, цветы и свечи в память о тех, кто отвоевал нашу жизнь. Белорусы бережно хранят воспоминания о первом дне войны. Как и для жителей многих стран бывшего Советского Союза, он стал для нас днем Всенародной памяти.Брестская крепость, принявшая первый удар врага на себя, встретила сегодняшнее утро, как и в 1941-м, с несгибаемой стойкостью и контратаками. Военно-исторические клубы из Беларуси, России, Украины и Эстонии попытались воссоздать эпизоды обороны Восточного форта.За действом наблюдала Виктория Потоня.Поезд памяти прибыл поздно ночью. Пассажиры - 250 человек: ветераны и молодежь из Северной столицы России. У всех трепетное отношение к подвигу советского солдата.Ровно 72 года назад защитники цитадели первыми услышали тревожные звуки войны и первыми оказали сопротивление гитлеровцам. Их подвиг навсегда останется в памяти потомков. Поэтому в Брестскую крепость едут тысячи людей, чтобы прикоснутся к истории, к трагическому и героическому прошлому. В память о погибших защитниках люди зажигают лампадки и свечи, на воду Западного Буга пускают венки. В честь павших в неравном бою оружейный салют, минута молчания, венки и цветы к Вечному огню.В начале шестого утра атмосферу первых дней войны старательно воссоздавали военно-исторические клубы - почти полтысячи участников из семи стран мира. Ребята-реконструкторы серьезно относятся к своей миссии, и к воссозданию военных событий готовятся за полгода.Чтобы передать напряжение военных баталий, в реконструкции задействованы пиротехника, громкоговорители, звуковые эффекты. От залпов и выстрелов содрогается земля, почти как тогда, в июне 1941-го.
22.06.2013 15:01

Минуты молчания, цветы и свечи в память о тех, кто отвоевал нашу жизнь. Белорусы бережно хранят воспоминания о первом дне войны. Как и для жителей многих стран бывшего Советского Союза, он стал для нас днем Всенародной памяти.


Минуты молчания, цветы и свечи в память о тех, кто отвоевал нашу жизнь. Белорусы бережно хранят воспоминания о первом дне войны. Как и для жителей многих стран бывшего Советского Союза, он стал для нас днем Всенародной памяти.


Брестская крепость, принявшая первый удар врага на себя, встретила сегодняшнее утро, как и в 1941-м, с несгибаемой стойкостью и контратаками. Военно-исторические клубы из Беларуси, России, Украины и Эстонии попытались воссоздать эпизоды обороны Восточного форта.


За действом наблюдала Виктория Потоня.


Поезд памяти прибыл поздно ночью. Пассажиры - 250 человек: ветераны и молодежь из Северной столицы России. У всех трепетное отношение к подвигу советского солдата.


Ровно 72 года назад защитники цитадели первыми услышали тревожные звуки войны и первыми оказали сопротивление гитлеровцам. Их подвиг навсегда останется в памяти потомков. Поэтому в Брестскую крепость едут тысячи людей, чтобы прикоснутся к истории, к трагическому и героическому прошлому. В память о погибших защитниках люди зажигают лампадки и свечи, на воду Западного Буга пускают венки. В честь павших в неравном бою оружейный салют, минута молчания, венки и цветы к Вечному огню.


В начале шестого утра атмосферу первых дней войны старательно воссоздавали военно-исторические клубы - почти полтысячи участников из семи стран мира. Ребята-реконструкторы серьезно относятся к своей миссии, и к воссозданию военных событий готовятся за полгода.


Чтобы передать напряжение военных баталий, в реконструкции задействованы пиротехника, громкоговорители, звуковые эффекты. От залпов и выстрелов содрогается земля, почти как тогда, в июне 1941-го.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =