По уголовному делу о взрывах фейерверков в Минске задержаны подозреваемые

По уголовному делу, возбужденному по факту взрывов фейерверочных изделий в Минске, задержаны двое мужчин, которые прибыли в Минск для оказания техпомощи для подготовки к праздничному салюту. В ходе следствия выявлено, что в процессе подготовки установок представители предприятия-поставщика допустили нарушения порядка работы с фейерверочными изделиями. А именно осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники, не предусмотренные правилами. Подозреваемые задержаны. Расследование продолжается. Напомним, 3-го июля в ходе проведения праздничного салюта  произошли 4 взрыва фейерверочных изделий. Ситуацию сегодня прокомментировали в Следственном комитете. По информации Министерства обороны,   салютная установка состоит из базового шасси, на котором смонтировано салютное оборудование  производства российского предприятия "Пиро-Росс": мортиры, распределительные коробки, цепи питания и пульт управления. Заряд, которым заряжают специальные мортиры,   тоже поставляется из России. В Министерстве обороны также отметили, что  салютные установки,  из которых производились залпы 3-го июля,  были приняты  на снабжение Вооруженных сил в 2007 и 2015 годах.  Они обеспечивают салют  не реже двух раз в год  на республиканских и спортивных праздниках в Минске. Специалисты, которые допускаются к производству салютов, проходят подготовку и выполняют учебную стрельбу  прежде, чем получить допуск к работе с установками. Процесс зарядки каждой мортиры  для исключения человеческого фактора  снимается на видео. Также  обязательные контрольные меры перед каждым салютом: проверка цепей питания, заземление и  объективный контроль. Напомню, в результате разрушения салютных установок  несколько человек получили травмы. Но, к сожалению, одну женщину  спасти не удалось, она скончалась на месте происшествия из-за крайне редкого вида ранения: осколок попал в сонную артерию. Медики работали оперативно, поэтому к пострадавшим прИбыли в первые же минуты. Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Медицинское обеспечение массовых мероприятий всегда находится под пристальным вниманием Минздрава, комитета по здравоохранению горисполкома. Вся зона проведения массовых мероприятий и прилегающей территории была разбита на сектора. В каждом секторе был определен ответственный, в каждом секторе дежурили бригады скорой помощи, исходя из количества людей, которые будут находиться. Были как пешие бригады, так и машины. Это позволило оказать помощь в максимально короткие сроки.  На сегодняшний момент в больнице остается 2 человека. Двое мужчин: 62 лет - ранение щеки, состояние удовлетворительное, один мужчина -  травматический перелом плеча. Он тоже в состоянии ближе к удовлетворительному, поэтому никакой опасности для жизни нет".  Ситуацию соответствующие органы  держат на контроле. Продолжаются следственные действия, идет детальный анализ произошедшего ЧП.
04.07.2019 19:10

По уголовному делу, возбужденному по факту взрывов фейерверочных изделий в Минске, задержаны двое мужчин, которые прибыли в Минск для оказания техпомощи для подготовки к праздничному салюту. В ходе следствия выявлено, что в процессе подготовки установок представители предприятия-поставщика допустили нарушения порядка работы с фейерверочными изделиями.
А именно осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники, не предусмотренные правилами. Подозреваемые задержаны. Расследование продолжается. Напомним, 3-го июля в ходе проведения праздничного салюта  произошли 4 взрыва фейерверочных изделий. Ситуацию сегодня прокомментировали в Следственном комитете.
По информации Министерства обороны,   салютная установка состоит из базового шасси, на котором смонтировано салютное оборудование  производства российского предприятия "Пиро-Росс": мортиры, распределительные коробки, цепи питания и пульт управления. Заряд, которым заряжают специальные мортиры,   тоже поставляется из России. В Министерстве обороны также отметили, что  салютные установки,  из которых производились залпы 3-го июля,  были приняты  на снабжение Вооруженных сил в 2007 и 2015 годах.  Они обеспечивают салют  не реже двух раз в год  на республиканских и спортивных праздниках в Минске. Специалисты, которые допускаются к производству салютов, проходят подготовку и выполняют учебную стрельбу  прежде, чем получить допуск к работе с установками. Процесс зарядки каждой мортиры  для исключения человеческого фактора  снимается на видео. Также  обязательные контрольные меры перед каждым салютом: проверка цепей питания, заземление и  объективный контроль.

Напомню, в результате разрушения салютных установок  несколько человек получили травмы. Но, к сожалению, одну женщину  спасти не удалось, она скончалась на месте происшествия из-за крайне редкого вида ранения: осколок попал в сонную артерию. Медики работали оперативно, поэтому к пострадавшим прИбыли в первые же минуты.

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Медицинское обеспечение массовых мероприятий всегда находится под пристальным вниманием Минздрава, комитета по здравоохранению горисполкома. Вся зона проведения массовых мероприятий и прилегающей территории была разбита на сектора. В каждом секторе был определен ответственный, в каждом секторе дежурили бригады скорой помощи, исходя из количества людей, которые будут находиться. Были как пешие бригады, так и машины. Это позволило оказать помощь в максимально короткие сроки.  На сегодняшний момент в больнице остается 2 человека. Двое мужчин: 62 лет - ранение щеки, состояние удовлетворительное, один мужчина -  травматический перелом плеча. Он тоже в состоянии ближе к удовлетворительному, поэтому никакой опасности для жизни нет". 

Ситуацию соответствующие органы  держат на контроле. Продолжаются следственные действия, идет детальный анализ произошедшего ЧП.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =