По-особому готовились к встрече Рождества в полоцком Спасо-Ефросиниевском женском монастыре

На праздничное богослужение по традиции здесь собирается много прихожан. Некоторые верующие, чтобы поклониться мощам святой Ефросиньи Полоцкой, проделывают длинный путь.В надежде на рождественское чудо в обитель отправилась и наш корреспондент Ольга Масловская. Рождественский сочельник - время строжайшего поста и многочисленных хлопот. Сестры готовятся к встрече одного из самых почитаемых у христиан праздника - Рождества Христова. С самого утра на монастырской кухне готовится рождественская трапеза. Готовится особым образом: огонь зажигают не от спички, а от лампады, горящей у раки с мощами святой Ефросиньи Полоцкой. Общаться сестрам нельзя - им следует молиться. А через молитву благословляются праздничные блюда.В обители проживают сто сестер. На праздничном столе лишь то, что выращено собственными руками. Яблоки - из монастырского сада, овощи - из теплиц. В восьми километрах от Полоцка у монастыря есть подсобное хозяйство. Там держат коров, а из молока делают 10 сортов сыра. Знают полочане и особый вкус монастырского хлеба, поэтому за ржаным с желудями или кунжутом приезжают даже с другого конца города. И в праздники, и в будни в обители многолюдно. К мощам преподобной приезжают за чудом. И чудо это случается, обращая к Богу даже скептиков.Мощи святой Ефросиньи Полоцкой покоятся в серебряной раке в Кресто-Воздвиженском соборе, но после окончания реставрационных работ она вернется в свою скромную церквушку.Сердце монастыря - Спасо-Преображенская церковь. Храм был построен при жизни преподобной в XII веке. Здесь, под несколькими слоями более поздней живописи, сохранились уникальные фрески. Работы по их открытию ведутся несколько лет. Уже открыто более 80% настенных рисунков.Зимой реставрационные работы приостанавливаются, ведь храм не отапливается. Здесь, в холодной крестообразной келье, провела большую часть своей жизни известная белорусская святая. Удивительный факт: эта церковь простояла почти тысячелетие, пережив не одну войну. Чем не чудо? Здесь его объясняют так: построена она на хранимой Богом белорусской земле.
06.01.2014 21:15

На праздничное богослужение по традиции здесь собирается много прихожан.


На праздничное богослужение по традиции здесь собирается много прихожан. Некоторые верующие, чтобы поклониться мощам святой Ефросиньи Полоцкой, проделывают длинный путь.


В надежде на рождественское чудо в обитель отправилась и наш корреспондент Ольга Масловская. Рождественский сочельник - время строжайшего поста и многочисленных хлопот. Сестры готовятся к встрече одного из самых почитаемых у христиан праздника - Рождества Христова. С самого утра на монастырской кухне готовится рождественская трапеза. Готовится особым образом: огонь зажигают не от спички, а от лампады, горящей у раки с мощами святой Ефросиньи Полоцкой. Общаться сестрам нельзя - им следует молиться. А через молитву благословляются праздничные блюда.


В обители проживают сто сестер. На праздничном столе лишь то, что выращено собственными руками. Яблоки - из монастырского сада, овощи - из теплиц. В восьми километрах от Полоцка у монастыря есть подсобное хозяйство. Там держат коров, а из молока делают 10 сортов сыра. Знают полочане и особый вкус монастырского хлеба, поэтому за ржаным с желудями или кунжутом приезжают даже с другого конца города. И в праздники, и в будни в обители многолюдно. К мощам преподобной приезжают за чудом. И чудо это случается, обращая к Богу даже скептиков.


Мощи святой Ефросиньи Полоцкой покоятся в серебряной раке в Кресто-Воздвиженском соборе, но после окончания реставрационных работ она вернется в свою скромную церквушку.


Сердце монастыря - Спасо-Преображенская церковь. Храм был построен при жизни преподобной в XII веке. Здесь, под несколькими слоями более поздней живописи, сохранились уникальные фрески. Работы по их открытию ведутся несколько лет. Уже открыто более 80% настенных рисунков.


Зимой реставрационные работы приостанавливаются, ведь храм не отапливается. Здесь, в холодной крестообразной келье, провела большую часть своей жизни известная белорусская святая. Удивительный факт: эта церковь простояла почти тысячелетие, пережив не одну войну. Чем не чудо? Здесь его объясняют так: построена она на хранимой Богом белорусской земле.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =