По-настоящему зимняя погода в эти дни принесла немало хлопот

Новости, которые приходили сегодня с погодного фронта, едва ли могли порадовать и белорусов. По-настоящему зимняя погода в эти дни принесла немало хлопот. Многие попросту не были готовы к таким суровым морозам, как результат обморожения и травмы. Неспокойными выдались выходные и для спасателей. Только в Минской области за 4 дня нового года 38 случаев возгорания. Как правило, причина пожаров обычная халатность при использовании печного оборудования. Чего ожидать от небесной канцелярии в ближайшие дни - узнала Антонина Станкевич. Визит спасателей и съемочной группы семью Радкевич совсем не удивляет. Всю жизнь супруги имеют дело с печкой - другого отопления в доме нет. А потому хорошо знают, что любая мелочь может привести к страшным последствиям, поэтому проверку специалистов воспринимают еще и как возможность перестраховаться. Зима, как ни странно, считается самым пожароопасным периодом года для жилого сектора. Только в Минской области, например, всего за 4 дня нового года спасатели уже зафиксировали 38 возгораний. Вот это своеобразный памятник человеческой беспечности. Дом сгорел полтора года назад, к сожалению, здесь погибли два человека. И виной всему не морозы и не печки, а обыкновенная невнимательность. Трагическое происшествие в Гомельской области привело к гибели женщины и двоих детей. Пожар в Буда-Кошелевском районе заметили соседи, они же и вызвали наряд. И хоть сотрудники МЧС прибыли на место максимально оперативно, спасти удалось только одного ребенка. Девочка с сильными ожогами сейчас находится в больнице. Крылатая фраза «поскользнулся, упал, очнулся - гипс» - это почти стандартная история болезни в период сильных морозов. Традиционные спутники зимы и обморожения. Как правило, сильнее всего страдают уши, нос, щеки, а также руки и ноги. Медики фиксируют не только легкие случаи - в Поставском районе в первые дни нового года у обочины обнаружили замерзшего человека. Как правило, больше всего страдают люди в состоянии алкогольного опьянения. А в одном из самых южных районов страны опасаются другой проблемы. Несмотря на сильные морозы, лед на реках и озерах региона крайне ненадежный. А между тем, рыбаки уже открыли сезон подледной ловли. Учитывая прогноз погоды, в Брестской области объявлен запрет на выход на лед. Прогноз синоптиков порадует любителей классической зимы. Значительного потепления не стоит ждать как минимум до конца недели. Однако, речь о возвращении аномальных погодных плюсов не идет - синоптики прогнозируют стандартные 3-10 градусов ниже нуля как минимум до конца января. 
04.01.2016 21:06

Новости, которые приходили сегодня с погодного фронта, едва ли могли порадовать и белорусов. По-настоящему зимняя погода в эти дни принесла немало хлопот. Многие попросту не были готовы к таким суровым морозам, как результат обморожения и травмы. Неспокойными выдались выходные и для спасателей. Только в Минской области за 4 дня нового года 38 случаев возгорания. Как правило, причина пожаров обычная халатность при использовании печного оборудования.

Чего ожидать от небесной канцелярии в ближайшие дни - узнала Антонина Станкевич. Визит спасателей и съемочной группы семью Радкевич совсем не удивляет. Всю жизнь супруги имеют дело с печкой - другого отопления в доме нет. А потому хорошо знают, что любая мелочь может привести к страшным последствиям, поэтому проверку специалистов воспринимают еще и как возможность перестраховаться.

Зима, как ни странно, считается самым пожароопасным периодом года для жилого сектора. Только в Минской области, например, всего за 4 дня нового года спасатели уже зафиксировали 38 возгораний.

Вот это своеобразный памятник человеческой беспечности. Дом сгорел полтора года назад, к сожалению, здесь погибли два человека. И виной всему не морозы и не печки, а обыкновенная невнимательность.

Трагическое происшествие в Гомельской области привело к гибели женщины и двоих детей. Пожар в Буда-Кошелевском районе заметили соседи, они же и вызвали наряд. И хоть сотрудники МЧС прибыли на место максимально оперативно, спасти удалось только одного ребенка. Девочка с сильными ожогами сейчас находится в больнице.

Крылатая фраза «поскользнулся, упал, очнулся - гипс» - это почти стандартная история болезни в период сильных морозов. Традиционные спутники зимы и обморожения. Как правило, сильнее всего страдают уши, нос, щеки, а также руки и ноги. Медики фиксируют не только легкие случаи - в Поставском районе в первые дни нового года у обочины обнаружили замерзшего человека. Как правило, больше всего страдают люди в состоянии алкогольного опьянения.

А в одном из самых южных районов страны опасаются другой проблемы. Несмотря на сильные морозы, лед на реках и озерах региона крайне ненадежный. А между тем, рыбаки уже открыли сезон подледной ловли. Учитывая прогноз погоды, в Брестской области объявлен запрет на выход на лед.

Прогноз синоптиков порадует любителей классической зимы. Значительного потепления не стоит ждать как минимум до конца недели. Однако, речь о возвращении аномальных погодных плюсов не идет - синоптики прогнозируют стандартные 3-10 градусов ниже нуля как минимум до конца января. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =