По астрономическому подарку для белорусов на самые значимые праздники весны

8 марта Юпитер максимально приблизится к Земле, а в День Победы Меркурий пройдет по диску Солнца. Но и это еще не все весенние астрономические сюрпризы. "Звездный репортаж" - у Дианы Ревяковой. Этой ночью Юпитер на звездном небе можно будет увидеть и невооруженным глазом. И без того самая большая планета Солнечной системы максимально приблизится к Земле. Дело в том, что раз в 13 месяцев Юпитер вступает в так называемое противостояние с Солнцем. Это значит, что планета находится на продолжении линии "Солнце - Земля" и хорошо видна жителями Земли в противоположном Солнцу направлении. Юпитер - не единственная планета, которой белорусы могут полюбоваться этой весной. Уже сегодня увидеть в ночном небе можно также Марс и Сатурн. Условия видимости которых будут с каждым днем будут только улучшаться. В конце мая Марс максимально сблизится с Землей, а следом и с Сатурном. А вот 9 марта над Землей погаснет Солнце. Полное солнечное затмение смогут воочию наблюдать жители Индонезии и тихоокеанского региона. Впрочем, как гаснет небесное светило, также смогут увидеть и другие жители Земли: 9 марта в Интернете японские инженеры устроят глобальную трансляцию солнечного затмения. "Полное солнечное затмение" - довольно редкое астрономическое явление: в предыдущий раз небесное светило гасло почти 20 лет назад, а следующее полное затмение Солнца астрономы ожидают лишь в 2034 году. Зато уже этой весной, в День Победы, можно будет наблюдать еще одно редкое астрономическое явление - прохождение Меркурия по диску Солнца. К слову, ознакомиться с космическими явлениями можно и не привязываясь к конкретным датам. Ежедневно в столичном Планетарии можно увидеть объемные 3D-фильмы о различных астрономических феноменах. Сферические киноновинки расскажут о тайнах черных дыр и пришельцах.  
07.03.2016 09:11

8 марта Юпитер максимально приблизится к Земле, а в День Победы Меркурий пройдет по диску Солнца. Но и это еще не все весенние астрономические сюрпризы.

"Звездный репортаж" - у Дианы Ревяковой. Этой ночью Юпитер на звездном небе можно будет увидеть и невооруженным глазом. И без того самая большая планета Солнечной системы максимально приблизится к Земле.

Дело в том, что раз в 13 месяцев Юпитер вступает в так называемое противостояние с Солнцем. Это значит, что планета находится на продолжении линии "Солнце - Земля" и хорошо видна жителями Земли в противоположном Солнцу направлении.

Юпитер - не единственная планета, которой белорусы могут полюбоваться этой весной. Уже сегодня увидеть в ночном небе можно также Марс и Сатурн. Условия видимости которых будут с каждым днем будут только улучшаться. В конце мая Марс максимально сблизится с Землей, а следом и с Сатурном.

А вот 9 марта над Землей погаснет Солнце. Полное солнечное затмение смогут воочию наблюдать жители Индонезии и тихоокеанского региона. Впрочем, как гаснет небесное светило, также смогут увидеть и другие жители Земли: 9 марта в Интернете японские инженеры устроят глобальную трансляцию солнечного затмения.

"Полное солнечное затмение" - довольно редкое астрономическое явление: в предыдущий раз небесное светило гасло почти 20 лет назад, а следующее полное затмение Солнца астрономы ожидают лишь в 2034 году. Зато уже этой весной, в День Победы, можно будет наблюдать еще одно редкое астрономическое явление - прохождение Меркурия по диску Солнца.

К слову, ознакомиться с космическими явлениями можно и не привязываясь к конкретным датам. Ежедневно в столичном Планетарии можно увидеть объемные 3D-фильмы о различных астрономических феноменах. Сферические киноновинки расскажут о тайнах черных дыр и пришельцах.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =