Плюсы и минусы реконструкции животноводческих комплексов

Сдача для галочки или когда реконструкция молочно-товарных ферм ожидаемого результата не принесла. На примере некоторых хозяйств Брестской области наша съемочная группа увидела, где плюс, а где минус реконструкции животноводческих комплексов.Рассказывает Виктория Потоня.Вот так молодой преподаватель физики не постеснялся сменить работу в школе на должность агрария. На современной ферме специалист со знанием компьютера - уже не редкость. Пока кружиться карусель с буренками, на мониторе Дмитрий Агеев видит даже состояние здоровья каждой из них. Доильный зал на предприятии Савушкино по новой технологии работает четыре месяца. Эффект от современного оборудования в хозяйстве уже ощутили.В молочно-товарном комплексе для этого есть все: климат-контроль, система увлажнения и очистки воздуха. Компьютеризация помогает проследить, сколько каждая корова дает молока и пора ли ей к ветеринару. Аграрии говорят - деньги вложили не зря.И вот совсем другая история. Доильный зал на этой молочно-товарной ферме был сдан в эксплуатацию больше года назад, но до сих пор по назначению не используется. Оборудование попросту простаивает, а ведь сюда было вложено более 300 миллионов белорусских рублей.Руководитель СПК, как ни странно, большой проблемы в этом не видит. Здание реконструированной фермы не пустует: здесь разместили молодняк. По словам председателя хозяйства, оборудование в доильном блоке ждет своего часа. Сейчас вопрос номер один - в прописке поголовья.Но когда решится этот вопрос, ответить руководитель СПК не в силах. Ясно одно, что снова придется брать кредит и рассчитываться с долгами. Впрочем, в Брестской области такая ситуация не единична.К слову, еще одна существенная проблема молочно-товарных комплексов - нехватка самих буренок. Как показал мониторинг, такая ситуация на каждой пятой ферме, построенной в 2012 году.
02.02.2014 15:10

Сдача для галочки или когда реконструкция молочно-товарных ферм ожидаемого результата не принесла.


Сдача для галочки или когда реконструкция молочно-товарных ферм ожидаемого результата не принесла. На примере некоторых хозяйств Брестской области наша съемочная группа увидела, где плюс, а где минус реконструкции животноводческих комплексов.


Рассказывает Виктория Потоня.


Вот так молодой преподаватель физики не постеснялся сменить работу в школе на должность агрария. На современной ферме специалист со знанием компьютера - уже не редкость. Пока кружиться карусель с буренками, на мониторе Дмитрий Агеев видит даже состояние здоровья каждой из них. Доильный зал на предприятии Савушкино по новой технологии работает четыре месяца. Эффект от современного оборудования в хозяйстве уже ощутили.


В молочно-товарном комплексе для этого есть все: климат-контроль, система увлажнения и очистки воздуха. Компьютеризация помогает проследить, сколько каждая корова дает молока и пора ли ей к ветеринару. Аграрии говорят - деньги вложили не зря.


И вот совсем другая история. Доильный зал на этой молочно-товарной ферме был сдан в эксплуатацию больше года назад, но до сих пор по назначению не используется. Оборудование попросту простаивает, а ведь сюда было вложено более 300 миллионов белорусских рублей.


Руководитель СПК, как ни странно, большой проблемы в этом не видит. Здание реконструированной фермы не пустует: здесь разместили молодняк. По словам председателя хозяйства, оборудование в доильном блоке ждет своего часа. Сейчас вопрос номер один - в прописке поголовья.


Но когда решится этот вопрос, ответить руководитель СПК не в силах. Ясно одно, что снова придется брать кредит и рассчитываться с долгами. Впрочем, в Брестской области такая ситуация не единична.


К слову, еще одна существенная проблема молочно-товарных комплексов - нехватка самих буренок. Как показал мониторинг, такая ситуация на каждой пятой ферме, построенной в 2012 году.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =