Плюс 14... Ровно столько показывает столбик термометра в некоторых столичных квартирах. И это при том, что официально температурная норма не должна быть ниже 18 градусов. Как следствие экстремальной зимовки - неприятная плесень в квартирах и больничный лист.В проблеме разбиралась наш корреспондент Полина Иванча. В квартире Жанны Буйницкой тепло одет даже пес. Все дело в том, что термометр здесь показывает всего +13, и это при том, что официальная температурная норма 18 градусов. Обогреть четырехкомнатные апартаменты своими силами непросто, тем более что в конце месяца усилия венчает круглая сумма в жировке.Аналогичная проблема настигла и соседей. С плесенью семья Пятигорец борется уже почти 5 лет. От плесени квартиру в столичном доме по улице Городецкой не спас даже евроремонт, хотя коммунальники, по словам жильцов, объясняли появление грибов на стенах сбоем в алгоритме установки пластиковых окон. Да и стрелка термометра с начала отопительного сезона не поднимается выше 14 градусов.Причина экстремальной зимовки, по версии работников ЖРЭО, перегрузка теплосистемы. Оборудование, которое раньше обслуживало, к примеру, 100 домов, в условиях непрерывной стройки и расширения микрорайонов с сегодняшними объемами просто не справляется. Впрочем, у энергетиков по этому вопросу свое мнение.Евгений Пантелей, начальник управления эксплуатации электростанции и тепловых сетей Белэнерго: В настоящее время все энергоисточники, теплоисточники осуществляют надежное и бесперебойное снабжение наших потребителей. На тепловой пункт приходит теплоноситель со всеми необходимыми параметрами. Дальше жилищно-коммунальные службы уже распределяют тепло в теплоноситель самостоятельно.А в это время синоптики делают неутешительные прогнозы - минус за окном будет только крепчать. Настоящий морозный экстрим начнется уже завтра, пик холодов придется на четверг и пятницу, ночью до минус 24, а по востоку - 29. И если в квартирах в случае ЧП можно будет спасаться обогревателем, то в детских садах, школах и больницах норму, именно 18 градусов тепла, термометр должен показывать без перебоев.Выяснять причину холодной батареи в детских садах начальнику абонентской службы Минских теплосетей Евгению Кременецкому за этот сезон приходилось всего 2-3 раза. Такие заявки обслуживаются без очереди. Как только стрелка термометра опускается до минус 15, работники теплосетей автоматически переключаются на дежурный режим и готовы отреагировать на аварийную ситуацию в любое время дня и ночи. Так что серьезных проблем, заверили нас в очередной раз сегодня специалисты, даже при серьезном минусе за окном быть не должно.
28.01.2014 21:17

Плюс 14... Ровно столько показывает столбик термометра в некоторых столичных квартирах. И это при том, что официально температурная норма не должна быть ниже 18 градусов.

Плюс 14... Ровно столько показывает столбик термометра в некоторых столичных квартирах. И это при том, что официально температурная норма не должна быть ниже 18 градусов. Как следствие экстремальной зимовки - неприятная плесень в квартирах и больничный лист.

В проблеме разбиралась наш корреспондент Полина Иванча.

В квартире Жанны Буйницкой тепло одет даже пес. Все дело в том, что термометр здесь показывает всего +13, и это при том, что официальная температурная норма 18 градусов. Обогреть четырехкомнатные апартаменты своими силами непросто, тем более что в конце месяца усилия венчает круглая сумма в жировке.

Аналогичная проблема настигла и соседей. С плесенью семья Пятигорец борется уже почти 5 лет. От плесени квартиру в столичном доме по улице Городецкой не спас даже евроремонт, хотя коммунальники, по словам жильцов, объясняли появление грибов на стенах сбоем в алгоритме установки пластиковых окон. Да и стрелка термометра с начала отопительного сезона не поднимается выше 14 градусов.

Причина экстремальной зимовки, по версии работников ЖРЭО, перегрузка теплосистемы. Оборудование, которое раньше обслуживало, к примеру, 100 домов, в условиях непрерывной стройки и расширения микрорайонов с сегодняшними объемами просто не справляется. Впрочем, у энергетиков по этому вопросу свое мнение.

Евгений Пантелей, начальник управления эксплуатации электростанции и тепловых сетей Белэнерго: В настоящее время все энергоисточники, теплоисточники осуществляют надежное и бесперебойное снабжение наших потребителей. На тепловой пункт приходит теплоноситель со всеми необходимыми параметрами. Дальше жилищно-коммунальные службы уже распределяют тепло в теплоноситель самостоятельно.

А в это время синоптики делают неутешительные прогнозы - минус за окном будет только крепчать. Настоящий морозный экстрим начнется уже завтра, пик холодов придется на четверг и пятницу, ночью до минус 24, а по востоку - 29. И если в квартирах в случае ЧП можно будет спасаться обогревателем, то в детских садах, школах и больницах норму, именно 18 градусов тепла, термометр должен показывать без перебоев.

Выяснять причину холодной батареи в детских садах начальнику абонентской службы Минских теплосетей Евгению Кременецкому за этот сезон приходилось всего 2-3 раза. Такие заявки обслуживаются без очереди. Как только стрелка термометра опускается до минус 15, работники теплосетей автоматически переключаются на дежурный режим и готовы отреагировать на аварийную ситуацию в любое время дня и ночи. Так что серьезных проблем, заверили нас в очередной раз сегодня специалисты, даже при серьезном минусе за окном быть не должно.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =