Пляжи Минской области подготовили к летнему сезону

Погода пока не способствует отдыху у воды. Однако пляжи Минской области готовы к летнему сезону. На побережьях обновили оборудование, организовали новые детские и спортивные площадки. Появилось и больше кабинок для переодевания. Для отдыхающих подготовлены парковки. Кроме того, специалисты обработали акватории - убрали водную растительность и очистили дно от опасного мусора. О готовности зон отдыха у воды - Илья Цветков. Готовность мест отдыха и пляжей Минской области к новому сезону У Александра Мирановича перед началом купального сезона традиционно много работы. Он отвечает за подготовку водохранилищ области. Специалисты лесного хозяйства в течение нескольких месяцев наводили порядок у воды. По словам лесничего, прибрежные зоны отдыха готовы, осталось дождаться хорошей погоды. Александр Миранович, директор Боровлянского спецлесхоза: "Мероприятия проводим по обустройству все те же: очистка территории, ремонт пляжного оборудования. Вот тут у нас простейшее место отдыха организовано. Бабушки и дедушки - пожилые люди наблюдают за малышами в воде, им тяжело стоять. Поэтому стали делать такие лавочки и к ним уже столики". Для летнего отдыха обновили оборудование на побережьях, поставили новые детские и спортивные площадки. Появилось больше кабинок для переодевания и мангалов. Кроме того, специалисты обработали акватории - убрали водную растительность и очистили дно. Александр Миранович, директор Боровлянского спецлесхоза: "Работает у нас водолазная служба. Специально вызываем и обследуем донный урез у пляжа. Как правило, до двух метров глубины, дальше не заходим. Там остается после зимы мусор, снасти рыбаков. Все это убираем". Для сохранения чистоты на территории установили десятки новых контейнеров для мусора. В течение всего сезона каждую неделю на прибрежной территории будут косить газон. Информационные таблички Безопасность около воды - прежде всего. Поэтому на каждом пляже сейчас установлены вот такие информационные таблички, которые указывают именно те места, где вход в воду разрешен.  Сотрудники службы ОСВОД также готовы к началу сезона. За каждым пляжем закреплен пункт наблюдения. Спасатели работают ежедневно, регулярно выезжают на осмотр акватории. Юрий Штурхецкий, водолазный специалист Минской городской организации ОСВОД: "У нас ведется наблюдение постоянно с вышки смотровой. Если вахтенный замечает человека на воде, выбывает экипаж на катере - минимум два водолаза, моторист и медик - прямо к потерпевшему и немедленно оказывают первую помощь". С первого мая только в Минском районе из воды спасли десять человек Специалисты напоминают простые правила безопасности: входить в воду строго в установленных местах, не заплывать за буйки и не оставлять без присмотра детей.
02.06.2020 15:23
Погода пока не способствует отдыху у воды. Однако пляжи Минской области готовы к летнему сезону. На побережьях обновили оборудование, организовали новые детские и спортивные площадки. Появилось и больше кабинок для переодевания. Для отдыхающих подготовлены парковки. Кроме того, специалисты обработали акватории - убрали водную растительность и очистили дно от опасного мусора. О готовности зон отдыха у воды - Илья Цветков.

Готовность мест отдыха и пляжей Минской области к новому сезону

У Александра Мирановича перед началом купального сезона традиционно много работы. Он отвечает за подготовку водохранилищ области. Специалисты лесного хозяйства в течение нескольких месяцев наводили порядок у воды. По словам лесничего, прибрежные зоны отдыха готовы, осталось дождаться хорошей погоды.

Александр Миранович, директор Боровлянского спецлесхоза: "Мероприятия проводим по обустройству все те же: очистка территории, ремонт пляжного оборудования. Вот тут у нас простейшее место отдыха организовано. Бабушки и дедушки - пожилые люди наблюдают за малышами в воде, им тяжело стоять. Поэтому стали делать такие лавочки и к ним уже столики".

Для летнего отдыха обновили оборудование на побережьях, поставили новые детские и спортивные площадки. Появилось больше кабинок для переодевания и мангалов. Кроме того, специалисты обработали акватории - убрали водную растительность и очистили дно.

Александр Миранович, директор Боровлянского спецлесхоза: "Работает у нас водолазная служба. Специально вызываем и обследуем донный урез у пляжа. Как правило, до двух метров глубины, дальше не заходим. Там остается после зимы мусор, снасти рыбаков. Все это убираем".

Для сохранения чистоты на территории установили десятки новых контейнеров для мусора. В течение всего сезона каждую неделю на прибрежной территории будут косить газон.

Информационные таблички

Безопасность около воды - прежде всего. Поэтому на каждом пляже сейчас установлены вот такие информационные таблички, которые указывают именно те места, где вход в воду разрешен. 

Сотрудники службы ОСВОД также готовы к началу сезона. За каждым пляжем закреплен пункт наблюдения. Спасатели работают ежедневно, регулярно выезжают на осмотр акватории.

Юрий Штурхецкий, водолазный специалист Минской городской организации ОСВОД: "У нас ведется наблюдение постоянно с вышки смотровой. Если вахтенный замечает человека на воде, выбывает экипаж на катере - минимум два водолаза, моторист и медик - прямо к потерпевшему и немедленно оказывают первую помощь".

С первого мая только в Минском районе из воды спасли десять человек

Специалисты напоминают простые правила безопасности: входить в воду строго в установленных местах, не заплывать за буйки и не оставлять без присмотра детей.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =