Площадка для строительства белорусской полярной станции готова

Эту новость сегодня привез руководитель национальной антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. Сегодня двое участников команды вернулись из далекого путешествия и сразу попали в объятия родных и коллег. Больше полугода они не были на Большой земле, но это время не тратили впустую. Основные работы шли по обустройству площадки для возведения собственной полевой базы. Современная точка опоры позволит проводить не только сезонные работы, но и оставаться на зимовку в суровых условиях самого холодного уголка Земли. Планируется, что первые модули отправятся на шестой континент планеты уже со следующей экспедицией, старт которой намечен на ноябрь. Экспедиция стала седьмой по счету. По словам Алексея Гайдашова, она внесла ощутимый вклад не только в развитие белорусской, но и мировой науки: исследование аэрозольного и газового слоя, физики атмосферы, микробиологии. Большое внимание было уделено космическим программам, к примеру, корректировке оптических приборов российского спутника «Коннопус-Б» и белорусского БКА.
22.04.2015 19:14

Эту новость сегодня привез руководитель национальной антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. Сегодня двое участников команды вернулись из далекого путешествия и сразу попали в объятия родных и коллег. Больше полугода они не были на Большой земле, но это время не тратили впустую. Основные работы шли по обустройству площадки для возведения собственной полевой базы. Современная точка опоры позволит проводить не только сезонные работы, но и оставаться на зимовку в суровых условиях самого холодного уголка Земли. Планируется, что первые модули отправятся на шестой континент планеты уже со следующей экспедицией, старт которой намечен на ноябрь.

Экспедиция стала седьмой по счету. По словам Алексея Гайдашова, она внесла ощутимый вклад не только в развитие белорусской, но и мировой науки: исследование аэрозольного и газового слоя, физики атмосферы, микробиологии. Большое внимание было уделено космическим программам, к примеру, корректировке оптических приборов российского спутника «Коннопус-Б» и белорусского БКА.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =