Планетарную феерию могут наблюдать белорусы до конца этого месяца

Каждое утро в январе перед восходом Солнца сразу несколько планет Солнечной системы будут видны в одном небесном секторе. Помимо так называемого парада планет, в первый месяц нового года белорусы могут также наблюдать за полетом кометы Каталина, которая уже завтра максимально сблизится с Землей. Для любителей звезд - репортаж Дианы Ревяковой. Юпитер, Марс, Венера и Сатурн. Именно в таком порядке вот уже весь январь наблюдатели со всего Северного полушария Земли на рассветном небе могут видеть выстраивающиеся в ряд планеты. Завтра к параду присоединится Меркурий, а в последний день месяца еще и Луна. Чтобы впечатления были максимально яркими, за планетарной феерией любителям звезд астрономы советуют наблюдать подальше от огней городов, вооружившись телескопом, подзорной трубой или биноклем. И все же, уверяют специалисты, оптическая экипировка на втором плане, большинство участников парада видны и невооруженным глазом, главное здесь - время суток и не упустить момент. Дополнится январь и еще более редким явлением. Завтра комета Каталина максимально сблизится с Землей, после чего на несколько тысяч лет отдалится от нашей планеты. Комета была обнаружена чуть более двух лет назад. Осенью 2015-го Каталина завершила свой первый круг вокруг Земли и начала сближение. Завтра расстояние между небесными телами составит уже 108 миллионов километров, что позволит рассмотреть комету невооруженным глазом. К тому же, найти Каталину на звездном небе очень просто: пролетает она рядом с созвездием Большой Медведицы - мимо крайней звезды рукоятки ковша Бенетнаш. Также в 2016-м белорусы смогут наблюдать редкое астрономическое явление: прохождение Меркурия по диску Солнца. По прогнозам специалистов, случится это днем 9 мая. Однако, чтобы увидеть Меркурий на фоне Солнца, понадобится телескоп со специальным солнечным фильтром. 
16.01.2016 21:32

Каждое утро в январе перед восходом Солнца сразу несколько планет Солнечной системы будут видны в одном небесном секторе. Помимо так называемого парада планет, в первый месяц нового года белорусы могут также наблюдать за полетом кометы Каталина, которая уже завтра максимально сблизится с Землей.

Для любителей звезд - репортаж Дианы Ревяковой. Юпитер, Марс, Венера и Сатурн. Именно в таком порядке вот уже весь январь наблюдатели со всего Северного полушария Земли на рассветном небе могут видеть выстраивающиеся в ряд планеты. Завтра к параду присоединится Меркурий, а в последний день месяца еще и Луна. Чтобы впечатления были максимально яркими, за планетарной феерией любителям звезд астрономы советуют наблюдать подальше от огней городов, вооружившись телескопом, подзорной трубой или биноклем. И все же, уверяют специалисты, оптическая экипировка на втором плане, большинство участников парада видны и невооруженным глазом, главное здесь - время суток и не упустить момент.

Дополнится январь и еще более редким явлением. Завтра комета Каталина максимально сблизится с Землей, после чего на несколько тысяч лет отдалится от нашей планеты.

Комета была обнаружена чуть более двух лет назад. Осенью 2015-го Каталина завершила свой первый круг вокруг Земли и начала сближение. Завтра расстояние между небесными телами составит уже 108 миллионов километров, что позволит рассмотреть комету невооруженным глазом. К тому же, найти Каталину на звездном небе очень просто: пролетает она рядом с созвездием Большой Медведицы - мимо крайней звезды рукоятки ковша Бенетнаш.

Также в 2016-м белорусы смогут наблюдать редкое астрономическое явление: прохождение Меркурия по диску Солнца. По прогнозам специалистов, случится это днем 9 мая. Однако, чтобы увидеть Меркурий на фоне Солнца, понадобится телескоп со специальным солнечным фильтром. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =