"План Маршалла" или цена польской поддержки

Суверенитет Беларуси и ситуация внутри нашей страны не дают покоя и западным соседям. Премьер-министр Польши Моравецкий анонсировал презентацию своеобразного "плана Маршалла" для Беларуси  на ближайшем саммите глав Евросоюза. Его суть - поддержка белорусской экономики в случае проведения повторных выборов. То есть таких выборов, которые устроили бы Евросоюз. Подробнее в нашем материале.  Поддержать экономику Беларуси - новая популистская тактика Польши. Премьер-министр западной соседки Матеуш Моравецкий похвастался креативной разработкой - своеобразный "план Маршалла". Почему-то польский изобретатель Моравецкий позабыл о таком же плане, написанном по точно такому сценарию в Литве еще в 2017 году только для Украины. Киеву обещали аж 50 миллиардов долларов, но что-то не задалось. Поэтому на этот раз о суммах польские кураторы решили промолчать. Ведь разыграть в Беларуси украинский сценарий никак не получается. Вячеслав Никонов, политолог, историк (Россия): "Ясно, что Польша и Литва озвучивают то, что им говорят из Вашингтона. Поражает наглость за океаном… Такой наглости еще не было нигде и никогда". То есть вот она цена польской солидарности и щедрости? Сбросить сильного лидера, действующего и вновь избранного народом президента Беларуси,  и тогда ждите щедрые польские пожертвования. А в перспективе  целая дорожная карта, создание прочих фондов, цель всего - стабилизация. Только кто дестабилизировал ситуацию? Разве не телеграм-каналы, курируемые из той самой Польши? План первый провалился - блицкриг с 9 по 11 августа не удался, хотя настроить толпу на агрессию и прямые столкновения с силовиками получилось. План Б явно менее затратный для иностранных координаторов и выгодный для западных конкурентов - забастовка. Когда только два предприятия-гиганта  - Беларуськалий и БелАЗ  - держат треть мирового рынка в своих сегментах, перспектива остановки производства  выгодна для многих игроков. Те получат многомиллиардную прибыль, бунтующие - лишь обещания о выплате трех средних зарплат.  И подрыв экономики собственной страны. Но и тут снова  белорусы оказались умнее и не повелись. Остался по-европейски классический санкционный вариант. Бастовать не хотите - получите санкции. И желательно на пару с соседом, который действительно поддержал.  Владимир Корнилов, политолог: "Как только там состоятся выборы, которые всех устроят. Читайте, как только мы сковырнем легитимного Лукашенко. Вы ж понимаете, любые выборы, на которых победил он, не устроят. И тогда вся Европа поможет деньгами". Под шум польских денежных обещаний на деле Варшава просто переманивает белорусские мозги. Например, запустив программу релокации IT-компаний. Не давал, видимо, покоя наш статус IT-страны. Да и любой работоспособный и трудолюбивый белорус придется к польскому двору. С такими соседями и врагов не надо. 
15.09.2020 21:38
Суверенитет Беларуси и ситуация внутри нашей страны не дают покоя и западным соседям. Премьер-министр Польши Моравецкий анонсировал презентацию своеобразного "плана Маршалла" для Беларуси  на ближайшем саммите глав Евросоюза. Его суть - поддержка белорусской экономики в случае проведения повторных выборов. То есть таких выборов, которые устроили бы Евросоюз. Подробнее в нашем материале. 

Поддержать экономику Беларуси - новая популистская тактика Польши. Премьер-министр западной соседки Матеуш Моравецкий похвастался креативной разработкой - своеобразный "план Маршалла". Почему-то польский изобретатель Моравецкий позабыл о таком же плане, написанном по точно такому сценарию в Литве еще в 2017 году только для Украины. Киеву обещали аж 50 миллиардов долларов, но что-то не задалось. Поэтому на этот раз о суммах польские кураторы решили промолчать. Ведь разыграть в Беларуси украинский сценарий никак не получается.

"План Маршалла" или цена польской поддержки

Вячеслав Никонов, политолог, историк (Россия): "Ясно, что Польша и Литва озвучивают то, что им говорят из Вашингтона. Поражает наглость за океаном… Такой наглости еще не было нигде и никогда".

То есть вот она цена польской солидарности и щедрости? Сбросить сильного лидера, действующего и вновь избранного народом президента Беларуси,  и тогда ждите щедрые польские пожертвования. А в перспективе  целая дорожная карта, создание прочих фондов, цель всего - стабилизация. Только кто дестабилизировал ситуацию? Разве не телеграм-каналы, курируемые из той самой Польши? План первый провалился - блицкриг с 9 по 11 августа не удался, хотя настроить толпу на агрессию и прямые столкновения с силовиками получилось. План Б явно менее затратный для иностранных координаторов и выгодный для западных конкурентов - забастовка. Когда только два предприятия-гиганта  - Беларуськалий и БелАЗ  - держат треть мирового рынка в своих сегментах, перспектива остановки производства  выгодна для многих игроков. Те получат многомиллиардную прибыль, бунтующие - лишь обещания о выплате трех средних зарплат.  И подрыв экономики собственной страны. Но и тут снова  белорусы оказались умнее и не повелись. Остался по-европейски классический санкционный вариант. Бастовать не хотите - получите санкции. И желательно на пару с соседом, который действительно поддержал. 

"План Маршалла" или цена польской поддержки

Владимир Корнилов, политолог: "Как только там состоятся выборы, которые всех устроят. Читайте, как только мы сковырнем легитимного Лукашенко. Вы ж понимаете, любые выборы, на которых победил он, не устроят. И тогда вся Европа поможет деньгами".

Под шум польских денежных обещаний на деле Варшава просто переманивает белорусские мозги. Например, запустив программу релокации IT-компаний. Не давал, видимо, покоя наш статус IT-страны. Да и любой работоспособный и трудолюбивый белорус придется к польскому двору. С такими соседями и врагов не надо. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =