Плакаты времен Великой Отечественной войны представлены в Национальном историческом музее

Патриотические и сатирические плакаты времен Великой Отечественной войны представлены в Национальном историческом музее Беларуси. Самые известные произведения плакатного искусства бывшего Советского Союза. Здесь можно увидеть и знаковый "Родина-мать зовет", и хрестоматийный "Все для фронта, все для победы". Рассказывает Алена Бормотова. Рисунки, графика, фотоколлажи - плакаты времен Великой Отечественной создавали в разных техниках. Первые датируются уже июлем 1941-го. Многие художники получили приказы ЦК на создание патриотических плакатов и сатирических рисунков. Белорусские начали выходить в редакции газеты "Раздавим фашистскую гадину". Сначала в Гомеле, затем в Москве. Олег Ладисов, ученый секретарь Национального исторического музея Беларуси: "Ее сбрасывали с самолета, ее каким-то другим образом доставляли даже в тыл врага, в партизанские отряды и на территории, которые были оккупированы фашистами, потому что тогда она выходила как орган Центрального комитета Коммунистической партии и считалось, что советские люди не должны оставаться без информирования". Хрестоматийные плакаты времен Великой Отечественной - "Родина-мать зовет" и "Все для фронта, все для победы". Эти слоганы стали и творческим кредо для многих художников. Как правило, плакаты создавали профессиональные мастера с именами, среди которых и Анатолий Волков - автор знаменитого полотна "Освобождение Минска" и даже скульптор Заир Азгур. Большинство экспонатов - трехцветные. Это отличительная особенность плакатного искусства сороковых. Чаще всего они выпускались на обычной газетной бумаге и не всегда помечались выходными данными - когда, где и каким тиражом напечатаны. Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны - это не старт экспозиционным проектам ко Дню Победы, а заключительный этап. Выставка началась летом и за год объездила почти все страны Европы и Прибалтики. А завершается там, где год назад был дан старт экспозиционному проекту, - в Национальном историческом музее Беларуси. 
14.05.2016 12:15

Патриотические и сатирические плакаты времен Великой Отечественной войны представлены в Национальном историческом музее Беларуси. Самые известные произведения плакатного искусства бывшего Советского Союза. Здесь можно увидеть и знаковый "Родина-мать зовет", и хрестоматийный "Все для фронта, все для победы".

Рассказывает Алена Бормотова.

Рисунки, графика, фотоколлажи - плакаты времен Великой Отечественной создавали в разных техниках. Первые датируются уже июлем 1941-го. Многие художники получили приказы ЦК на создание патриотических плакатов и сатирических рисунков. Белорусские начали выходить в редакции газеты "Раздавим фашистскую гадину". Сначала в Гомеле, затем в Москве.

Олег Ладисов, ученый секретарь Национального исторического музея Беларуси: "Ее сбрасывали с самолета, ее каким-то другим образом доставляли даже в тыл врага, в партизанские отряды и на территории, которые были оккупированы фашистами, потому что тогда она выходила как орган Центрального комитета Коммунистической партии и считалось, что советские люди не должны оставаться без информирования".

Хрестоматийные плакаты времен Великой Отечественной - "Родина-мать зовет" и "Все для фронта, все для победы". Эти слоганы стали и творческим кредо для многих художников. Как правило, плакаты создавали профессиональные мастера с именами, среди которых и Анатолий Волков - автор знаменитого полотна "Освобождение Минска" и даже скульптор Заир Азгур.

Большинство экспонатов - трехцветные. Это отличительная особенность плакатного искусства сороковых. Чаще всего они выпускались на обычной газетной бумаге и не всегда помечались выходными данными - когда, где и каким тиражом напечатаны.

Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны - это не старт экспозиционным проектам ко Дню Победы, а заключительный этап. Выставка началась летом и за год объездила почти все страны Европы и Прибалтики. А завершается там, где год назад был дан старт экспозиционному проекту, - в Национальном историческом музее Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =