Питомники готовят посадочный материал для субботника

В стране идет подготовка к республиканскому субботнику. В питомниках готовят молодые саженцы, чтобы озеленить города и разбить новые скверы. С каким настроением ожидают масштабный марафон в Гомельском районе, узнала Анна Ковалева. Моцарт, Бах и Чайковский. В плей-листе только классика. Под нее лесоводы занимаются посадками. Методику, описанную итальянскими биологами, опробовали уже на многих растениях. Говорят, слушая музыку, они быстрее взрослеют, имеют хорошую приживаемость. Cейчас в зоне внимания - саженцы. Накануне субботника спрос на клены, липы и березы особый. С начала недели поступили заявки примерно на тысячу единиц растений. Их подготовка идет потоком. В субботу их высадят на улицах городов, населенных пунктов, на территориях больниц, школ, предприятий и в новых скверах. Темп подготовки к республиканскому субботнику задала "Неделя леса". В Институте леса НАН занимаются клонированием растений Вырастить саженец - это работа не на месяц и даже не на год. Путь от семечка до большого дерева часто начинается здесь. Микроклональный материал готовят в Институте леса. В лабораториях берут клетку растения или часть ткани и из нее в пробирке выращивают будущий саженец. Для озеленения и благоустройства вырастили 40 тыс. цветущих растений Отдельная ниша - выращивание цветов. В сезон озеленения и благоустройства на них тоже спрос немалый. Самые ходовые - петунии. В этой теплице планируют подготовить 40 тысяч единиц рассады. Подкормки делают только белорусскими удобрениями. Но, говорят, ими не злоупотребляют, чтобы растение было устойчиво к внешним воздействиям. В этом году в лесохозяйственную сферу внедрят полсотни разработок Основное направление базы - экспериментальная работа. Это не просто лесхоз, а опытная площадка белорусских ученых. На ней уже почти 100 лет исследуют изменения структуры и видового состава Полесского региона, описывают влияние внешних факторов и климата на лесной массив. Виктория Мартыненко, начальник питомника Кореневской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси: "У нас в этом году запланирована посадка 40 гектаров культур. Для этого мы выращиваем посадочный материал. В этом году большую часть выращиваем с уже закрытой корневой системой - перешли на такую технику. Мы же должны идти в ногу со временем, не отставать от новых разработок". В целом за этот год Институт леса внедрит примерно полсотни новых научно-технических разработок. А деревья, посаженные в том числе и на республиканском субботнике, будут украшать города не один десяток лет.
15.04.2021 21:41

В стране идет подготовка к республиканскому субботнику. В питомниках готовят молодые саженцы, чтобы озеленить города и разбить новые скверы. С каким настроением ожидают масштабный марафон в Гомельском районе, узнала Анна Ковалева.

Моцарт, Бах и Чайковский. В плей-листе только классика. Под нее лесоводы занимаются посадками. Методику, описанную итальянскими биологами, опробовали уже на многих растениях. Говорят, слушая музыку, они быстрее взрослеют, имеют хорошую приживаемость.

Cейчас в зоне внимания - саженцы. Накануне субботника спрос на клены, липы и березы особый. С начала недели поступили заявки примерно на тысячу единиц растений. Их подготовка идет потоком. В субботу их высадят на улицах городов, населенных пунктов, на территориях больниц, школ, предприятий и в новых скверах.

Темп подготовки к республиканскому субботнику задала "Неделя леса".

В Институте леса НАН занимаются клонированием растений

Питомники готовят посадочный материал для субботника

Вырастить саженец - это работа не на месяц и даже не на год. Путь от семечка до большого дерева часто начинается здесь. Микроклональный материал готовят в Институте леса. В лабораториях берут клетку растения или часть ткани и из нее в пробирке выращивают будущий саженец.

Для озеленения и благоустройства вырастили 40 тыс. цветущих растений

Отдельная ниша - выращивание цветов. В сезон озеленения и благоустройства на них тоже спрос немалый. Самые ходовые - петунии. В этой теплице планируют подготовить 40 тысяч единиц рассады.

Подкормки делают только белорусскими удобрениями. Но, говорят, ими не злоупотребляют, чтобы растение было устойчиво к внешним воздействиям.

В этом году в лесохозяйственную сферу внедрят полсотни разработок

Питомники готовят посадочный материал для субботника

Основное направление базы - экспериментальная работа. Это не просто лесхоз, а опытная площадка белорусских ученых. На ней уже почти 100 лет исследуют изменения структуры и видового состава Полесского региона, описывают влияние внешних факторов и климата на лесной массив.

Виктория Мартыненко, начальник питомника Кореневской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси: "У нас в этом году запланирована посадка 40 гектаров культур. Для этого мы выращиваем посадочный материал. В этом году большую часть выращиваем с уже закрытой корневой системой - перешли на такую технику. Мы же должны идти в ногу со временем, не отставать от новых разработок".

В целом за этот год Институт леса внедрит примерно полсотни новых научно-технических разработок. А деревья, посаженные в том числе и на республиканском субботнике, будут украшать города не один десяток лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =