Пинск: эксперты продолжают изучать материалы протестного движения и дают оценку действиям каждого участника

События  9-10 августа этого года  войдут в историю как неудавшийся переворот в Беларуси. Эксперты продолжают изучать материалы протестного движения и дают оценку действиям каждого участника.   Одним из районных городов, где противостояние в те дни достигло максимального градуса, стал Пинск. В результате жесткой агрессии толпы  пострадало около 70 сотрудников МВД. Тяжкие телесные, сотрясения мозга, переломы конечностей, повреждения позвоночника.  Что сломалось в головах у белорусов, которые ринулись к городской администрации? Этот вопрос до сих пор задают себе сами участники тех событий  и не могут ответить,  как такое могло произойти. Из Пинска с новыми подробностями и эмоциями Ксения Лебедева. О событиях с 9 на 10 августа напоминают только ямы от вырванных лавочек. Страшно представить, что было бы сейчас, если бы не отстояли подступы. В этот день несогласные с выборами решили не демократическим путем, а путем захвата административного здания удовлетворить свое недовольство. Ситуация накалилась, был создан оперативный штаб, куда вошли представители исполнительной власти, медики, прокуратура и Следственный комитет. Задача последних была контролировать правомерность милиции и фиксировать превышение полномочий и другие нарушения. Со слов участников пинской заварушки, ситуация накалилась до такой степени, что адреналином пропитался воздух, там было не просто физически тяжело находиться, но и морально. В этот вечер служба скорой помощи работала в режиме чрезвычайной готовности. Машины разместились по основным городским точкам скопления людей. В эпицентре дежурили 2 диагностические машины с медиками, которые оперативно распределяли пострадавших в зависимости от травм. Валерий Васильевич в тот день работал в одной из дежурок вблизи горисполкома. Говорит, к ситуации морально готовы были все,  ведь массовое скопление людей  априори влечет ту или иную опасность.  Сейчас ведется расследование. Пока 15 лицам, принимавшим активное участие в массовых беспорядках, предъявлено обвинение. Мы попытались услышать их сторону, но они отказались от беседы с государственными СМИ. Большая часть обвиняемых не признает свою вину и не сотрудничает со следствием. В ходе расследования установлена и сумма имущественного вреда,  причиненного госорганам, организациям и физическим лицам. Она составила более 23 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Новыми подробностями по этому делу мы будем делиться в наших материалах. 
23.12.2020 21:25
События  9-10 августа этого года  войдут в историю как неудавшийся переворот в Беларуси. Эксперты продолжают изучать материалы протестного движения и дают оценку действиям каждого участника.  

Одним из районных городов, где противостояние в те дни достигло максимального градуса, стал Пинск. В результате жесткой агрессии толпы  пострадало около 70 сотрудников МВД. Тяжкие телесные, сотрясения мозга, переломы конечностей, повреждения позвоночника. 

Что сломалось в головах у белорусов, которые ринулись к городской администрации? Этот вопрос до сих пор задают себе сами участники тех событий  и не могут ответить,  как такое могло произойти. Из Пинска с новыми подробностями и эмоциями Ксения Лебедева.

Пинск: эксперты продолжают изучать материалы протестного движения и дают оценку действиям каждого участника

О событиях с 9 на 10 августа напоминают только ямы от вырванных лавочек. Страшно представить, что было бы сейчас, если бы не отстояли подступы.

В этот день несогласные с выборами решили не демократическим путем, а путем захвата административного здания удовлетворить свое недовольство.

Ситуация накалилась, был создан оперативный штаб, куда вошли представители исполнительной власти, медики, прокуратура и Следственный комитет. Задача последних была контролировать правомерность милиции и фиксировать превышение полномочий и другие нарушения.

Со слов участников пинской заварушки, ситуация накалилась до такой степени, что адреналином пропитался воздух, там было не просто физически тяжело находиться, но и морально.

В этот вечер служба скорой помощи работала в режиме чрезвычайной готовности. Машины разместились по основным городским точкам скопления людей. В эпицентре дежурили 2 диагностические машины с медиками, которые оперативно распределяли пострадавших в зависимости от травм.

Валерий Васильевич в тот день работал в одной из дежурок вблизи горисполкома. Говорит, к ситуации морально готовы были все,  ведь массовое скопление людей  априори влечет ту или иную опасность. 

Пинск: эксперты продолжают изучать материалы протестного движения и дают оценку действиям каждого участника

Сейчас ведется расследование. Пока 15 лицам, принимавшим активное участие в массовых беспорядках, предъявлено обвинение. Мы попытались услышать их сторону, но они отказались от беседы с государственными СМИ. Большая часть обвиняемых не признает свою вину и не сотрудничает со следствием.

В ходе расследования установлена и сумма имущественного вреда,  причиненного госорганам, организациям и физическим лицам. Она составила более 23 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Новыми подробностями по этому делу мы будем делиться в наших материалах. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =