Пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний запустят в Беларуси

Заработает он в 39-й поликлинике Минска и районной больнице города Горки. Таковы итоги совместного исследования Минздрава и Всемирной организации здравоохранения. В таком скрининге по международной программе STEPS участвовали более 5 тысяч белорусов. Так, в группе риска курильщики, любители алкоголя и люди, не следящие за здоровым питанием. Причем, последний факт - причина почти 90% смертей в нашей стране. Это диабет, инфаркты и злокачественные опухоли. Батыр Бердыклычев, глава странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси: "Беларусь достигла значительных успехов в организации высокоспециализированной помощи. Но все эти усилия государства нивелируются факторами риска, которые мы все знаем: курение, алкоголь, недостаточная физическая активность. Поэтому улучшить ситуацию и улучшить здоровье населения можно только совместными действиями - это сочетания профилактических программ и высокоспециализированной помощи". Повторное исследование факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний STEPS в Беларуси планируется провести через два-три года.
29.08.2017 15:21

Заработает он в 39-й поликлинике Минска и районной больнице города Горки. Таковы итоги совместного исследования Минздрава и Всемирной организации здравоохранения.

В таком скрининге по международной программе STEPS участвовали более 5 тысяч белорусов. Так, в группе риска курильщики, любители алкоголя и люди, не следящие за здоровым питанием. Причем, последний факт - причина почти 90% смертей в нашей стране. Это диабет, инфаркты и злокачественные опухоли.

Батыр Бердыклычев, глава странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси: "Беларусь достигла значительных успехов в организации высокоспециализированной помощи. Но все эти усилия государства нивелируются факторами риска, которые мы все знаем: курение, алкоголь, недостаточная физическая активность. Поэтому улучшить ситуацию и улучшить здоровье населения можно только совместными действиями - это сочетания профилактических программ и высокоспециализированной помощи".

Повторное исследование факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний STEPS в Беларуси планируется провести через два-три года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =