Петр Витязь: Мы работаем над созданием многоуровневой системы, и это не только космос

Сегодня мир отмечает День авиации и космонавтики. Беларусь входит в список космических держав. На орбите есть три наших спутника. Первый - дистанционного зондирования Земли - отвечает за картографию, второй - информационный. Он обеспечивает телефонную связь, Интернет. А в прошлом году был запущен научно-учебный. Также Академия наук ведет работу по совместным космическим проектам с Россией. Петр Витязь, руководитель аппарата НАН Беларуси, академик: "С россиянами у нас очень много планов по развитию сотрудничества, поскольку мы специализируемся прежде всего по целевой аппаратуре, которая  проводит  дистанционное зондирование Земли. Целевую аппаратуру делает наша компания "Пеленг". Мы сделали наземную часть по управлению спутником, по приему спутниковой информации, по обработке этой информации, связь с нашими потребителями. У нас создана белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли. И сейчас мы работаем над созданием многоуровневой системы. Это не только космос. Это  и авиация, и беспилотники, и наземная часть, которая позволит решать более сложные задачи". В День космонавтики на телеканале "Беларусь 3" состоится премьера фильма Анатолия Алая "Земляк" о белорусском космонавте Олеге Новицком. Уникальные материалы и неизвестные до сих пор подробности его полета на МКС смотрите сегодня в 16:20 и 22:50. Онлайн-конференцию ко Дню космонавтики смотрите здесь.
12.04.2019 08:10

Сегодня мир отмечает День авиации и космонавтики. Беларусь входит в список космических держав. На орбите есть три наших спутника. Первый - дистанционного зондирования Земли - отвечает за картографию, второй - информационный. Он обеспечивает телефонную связь, Интернет. А в прошлом году был запущен научно-учебный. Также Академия наук ведет работу по совместным космическим проектам с Россией.

Петр Витязь, руководитель аппарата НАН Беларуси, академик: "С россиянами у нас очень много планов по развитию сотрудничества, поскольку мы специализируемся прежде всего по целевой аппаратуре, которая  проводит  дистанционное зондирование Земли. Целевую аппаратуру делает наша компания "Пеленг". Мы сделали наземную часть по управлению спутником, по приему спутниковой информации, по обработке этой информации, связь с нашими потребителями. У нас создана белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли. И сейчас мы работаем над созданием многоуровневой системы. Это не только космос. Это  и авиация, и беспилотники, и наземная часть, которая позволит решать более сложные задачи".

В День космонавтики на телеканале "Беларусь 3" состоится премьера фильма Анатолия Алая "Земляк" о белорусском космонавте Олеге Новицком. Уникальные материалы и неизвестные до сих пор подробности его полета на МКС смотрите сегодня в 16:20 и 22:50.

Онлайн-конференцию ко Дню космонавтики смотрите здесь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =