Первый в стране мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Крупском районе

Он создан на базе автобуса ПАЗ. Вместо салона - три кабинета. В них фельдшер будет осматривать больных и назначать лечение. Такая услуга предназначена для жителей района, которые сами не могут дойти до медпункта. Если передвижной ФАП будет востребован, возможно, такую практику введут и в других районах Минской области. Антонина Станкевич расскажет подробнее. Новенький белый автобус выделяется разве что только красными буквами на кузове. Это и есть мобильный ФАП. На первый взгляд - ничего особенного. Но внутри есть все необходимое, чтобы принимать пациентов. Молодой специалист Александр, по всему видно, доволен своим необычным рабочим местом. Новый ФАП курсирует по самым отдаленным деревням Крупского района - некоторые находятся от райцентра, а значит и от больницы, в 70 километрах. Специалисты в успехе пилотного проекта не сомневаются. Первые пациенты, глядя на такой необычный ФАП, не скрывают удивления. Однако жителям отдаленных деревень нововведение нравится. Хорошо, когда медицинская помощь сама приезжает к пациентам вовремя. В новом ФАПе оказывают стандартные услуги. Померить давление, сдать некоторые анализы, получить консультацию и что очень важно - прямо здесь приобрести необходимые лекарства. Кстати, такой визит ничем не отличается от визита в стационарный ФАП, а значить, полностью бесплатный для людей. Пока что это пилотный проект не только для центрального региона, но и всей страны. Предварительные расчеты показали, что такой подход поможет сэкономить расходы на первичную медпомощь и при этом позволяет сохранить качество. Для деревень, где преимущественно живут пожилые люди, это очень важно.
09.02.2016 15:35

Он создан на базе автобуса ПАЗ. Вместо салона - три кабинета. В них фельдшер будет осматривать больных и назначать лечение. Такая услуга предназначена для жителей района, которые сами не могут дойти до медпункта. Если передвижной ФАП будет востребован, возможно, такую практику введут и в других районах Минской области.

Антонина Станкевич расскажет подробнее. Новенький белый автобус выделяется разве что только красными буквами на кузове. Это и есть мобильный ФАП. На первый взгляд - ничего особенного. Но внутри есть все необходимое, чтобы принимать пациентов. Молодой специалист Александр, по всему видно, доволен своим необычным рабочим местом.

Новый ФАП курсирует по самым отдаленным деревням Крупского района - некоторые находятся от райцентра, а значит и от больницы, в 70 километрах. Специалисты в успехе пилотного проекта не сомневаются.

Первые пациенты, глядя на такой необычный ФАП, не скрывают удивления. Однако жителям отдаленных деревень нововведение нравится. Хорошо, когда медицинская помощь сама приезжает к пациентам вовремя.

В новом ФАПе оказывают стандартные услуги. Померить давление, сдать некоторые анализы, получить консультацию и что очень важно - прямо здесь приобрести необходимые лекарства. Кстати, такой визит ничем не отличается от визита в стационарный ФАП, а значить, полностью бесплатный для людей.

Пока что это пилотный проект не только для центрального региона, но и всей страны. Предварительные расчеты показали, что такой подход поможет сэкономить расходы на первичную медпомощь и при этом позволяет сохранить качество. Для деревень, где преимущественно живут пожилые люди, это очень важно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =