Первый урожай в миллион тюльпанов собрали в Орше

Новый для района бизнес не только решил вопросы с трудоустройством, но и поставил под сомнение в принципе необходимость завозить цветы из-за рубежа. О том, как белорусские тюльпаны вытесняют с цветочного рынка голландских конкурентов, репортаж Андрея Ястребова. Когда-то пустырь на окраине города всего за год превратился в цветочный оазис. Место, по мнению бизнесменов и районных властей, выгодное. В Орше сходятся железнодорожные пути многих стран. Оптимальная логистика. В декабре высадили рассаду. И к первым весенним праздникам первый урожай - миллион тюльпанов. Чтобы отсортировать их и успеть собрать в букеты, пришлось увеличивать штат работников. Сезонность, конечно, влияет. Но лишь на ассортимент, уверяют на предприятии. Закончатся праздники, начнется дачный сезон. Бизнес-план развития цветоводства предусмотрел и этот вариант. В перспективе выращивание роз. Уже в апреле под их производство сдадут новые теплицы. Все больше с каждым годом в таких теплицах белорусского - металлический каркас, стекло и даже климат-контроль. Не за горами, уверены цветоводы, когда посадочный материал будем производить сами. Помощь от белорусских ученых–селекционеров была бы кстати.
13.02.2015 21:29

Новый для района бизнес не только решил вопросы с трудоустройством, но и поставил под сомнение в принципе необходимость завозить цветы из-за рубежа.

О том, как белорусские тюльпаны вытесняют с цветочного рынка голландских конкурентов, репортаж Андрея Ястребова. Когда-то пустырь на окраине города всего за год превратился в цветочный оазис. Место, по мнению бизнесменов и районных властей, выгодное. В Орше сходятся железнодорожные пути многих стран. Оптимальная логистика.

В декабре высадили рассаду. И к первым весенним праздникам первый урожай - миллион тюльпанов. Чтобы отсортировать их и успеть собрать в букеты, пришлось увеличивать штат работников.

Сезонность, конечно, влияет. Но лишь на ассортимент, уверяют на предприятии. Закончатся праздники, начнется дачный сезон. Бизнес-план развития цветоводства предусмотрел и этот вариант.

В перспективе выращивание роз. Уже в апреле под их производство сдадут новые теплицы.

Все больше с каждым годом в таких теплицах белорусского - металлический каркас, стекло и даже климат-контроль.

Не за горами, уверены цветоводы, когда посадочный материал будем производить сами. Помощь от белорусских ученых–селекционеров была бы кстати.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =