Первый урожай огурцов собрали на севере страны

Рассказывает Ольга Масловская. Потепление - экономия энергии в теплицах  На севере страны снимают первый урожай огурцов. Конечно, дело не в аномально теплой зиме. Речь идет об овощах, выращенных в теплицах. Благодаря лампам и обогреву там всегда лето.  Но за характером погоды овощеводы следят пристально. Ведь в мороз требуется больший расход энергии. Этой зимой по сравнению с прошлым годом даже экономят. Кроме тепла культурам важен солнечный свет. Но в эти дождливые январские дни он в дефиците. 20 часов в сутки растения подсвечивают при помощи шести тысяч ламп мощностью 600 ватт.  Озимые культуры начинают откликаться на природное тепло Минус один - плюс три. Температура в эти дни на севере Беларуси выше климатической нормы на 5 – 8 градусов. Синоптики констатируют: такой температурный фон характерен для третьей декады марта. Озимые культуры начинают откликаться на природное тепло.  В производственном кооперативе "Ольговское" под озимую пшеницу отдана 1000 гектаров. Столько же планируют засеять яровыми. Пока ситуация с посевами близка к норме.  Осложнить ситуацию могут внезапные сугробы: в незамерзшей почве при положительной температуре под снегом развивается плесень.  Но такого, во всяком случае в ближайшую неделю, ждать не приходится: в Витебской области синоптики обещают до плюс 5. 
13.01.2020 21:06
Рассказывает Ольга Масловская.

Потепление - экономия энергии в теплицах 

На севере страны снимают первый урожай огурцов. Конечно, дело не в аномально теплой зиме. Речь идет об овощах, выращенных в теплицах. Благодаря лампам и обогреву там всегда лето. 
Но за характером погоды овощеводы следят пристально. Ведь в мороз требуется больший расход энергии. Этой зимой по сравнению с прошлым годом даже экономят.
Кроме тепла культурам важен солнечный свет. Но в эти дождливые январские дни он в дефиците. 20 часов в сутки растения подсвечивают при помощи шести тысяч ламп мощностью 600 ватт. 

Озимые культуры начинают откликаться на природное тепло

Минус один - плюс три. Температура в эти дни на севере Беларуси выше климатической нормы на 5 – 8 градусов. Синоптики констатируют: такой температурный фон характерен для третьей декады марта. Озимые культуры начинают откликаться на природное тепло. 
В производственном кооперативе "Ольговское" под озимую пшеницу отдана 1000 гектаров. Столько же планируют засеять яровыми. Пока ситуация с посевами близка к норме. 
Осложнить ситуацию могут внезапные сугробы: в незамерзшей почве при положительной температуре под снегом развивается плесень. 
Но такого, во всяком случае в ближайшую неделю, ждать не приходится: в Витебской области синоптики обещают до плюс 5. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =