Первый Республиканский форум медиации

Медиаторы, судьи и адвокаты Беларуси впервые сели за стол переговоров. В столице сегодня проходит первый Республиканский форум медиации. Участвуют в нем не только наши соотечественники, но и специалисты из России, США и Великобритании. Действенность третейских судов в Беларуси в полной мере уже оценили юридические лица. Организациям удалось прийти к компромиссу в спорах, которые были затянуты на долгие годы. Люди же до сих пор предпочитают личные конфликты решать в суде.Виктор Каменков, председатель Белорусского республиканского союза юристов: Если посмотреть на регламенты международных судов, в том числе находящихся у нас в Беларуси, я имею ввиду и Экономический суд СНГ, и суд ЕврАзЭС, там тоже есть конкретные нормы, где прямо записано о мирном урегулировании споров. Поэтому медиация сквозная.Виктор Чайчиц, председатель Республиканской коллегии адвокатов: Для внедрения медиации на законодательном уровне сделано многое. Сейчас надо более конкретизировать, а иногда даже законодательно определить, включить административный ресурс, что прежде чем человек должен идти в суд, он должен обязательно пройти медиацию. Этого пока нет.С 13 по 19 октября в Беларуси проходит Неделя медиации, приуроченная к Международному дню разрешения конфликтов. В эти дни в рамках акции Открытые двери можно также получить бесплатные консультации медиаторов и лично убедиться в преимуществе досудебного решения конфликтов.
15.10.2014 15:12

Медиаторы, судьи и адвокаты Беларуси впервые сели за стол переговоров.


Медиаторы, судьи и адвокаты Беларуси впервые сели за стол переговоров. В столице сегодня проходит первый Республиканский форум медиации. Участвуют в нем не только наши соотечественники, но и специалисты из России, США и Великобритании. Действенность третейских судов в Беларуси в полной мере уже оценили юридические лица. Организациям удалось прийти к компромиссу в спорах, которые были затянуты на долгие годы. Люди же до сих пор предпочитают личные конфликты решать в суде.


Виктор Каменков, председатель Белорусского республиканского союза юристов: Если посмотреть на регламенты международных судов, в том числе находящихся у нас в Беларуси, я имею ввиду и Экономический суд СНГ, и суд ЕврАзЭС, там тоже есть конкретные нормы, где прямо записано о мирном урегулировании споров. Поэтому медиация сквозная.


Виктор Чайчиц, председатель Республиканской коллегии адвокатов: Для внедрения медиации на законодательном уровне сделано многое. Сейчас надо более конкретизировать, а иногда даже законодательно определить, включить административный ресурс, что прежде чем человек должен идти в суд, он должен обязательно пройти медиацию. Этого пока нет.


С 13 по 19 октября в Беларуси проходит Неделя медиации, приуроченная к Международному дню разрешения конфликтов. В эти дни в рамках акции Открытые двери можно также получить бесплатные консультации медиаторов и лично убедиться в преимуществе досудебного решения конфликтов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =