Первый день спецоперации "Арсенал"

В первый день специальной операции "Арсенал" только в Центральном районе Минска граждане сдали десятки единиц оружия. В этот период люди, которые добровольно принесли свой арсенал, освобождаются от ответственности. В милиции отмечают, что в этот период обычно сдают много оружия: от винтовок и газовых пистолетов до охотничьих ружей, патронов и пороха. Кроме того, 26 апреля вступает в силу указ Президента, в соответствии с которым получение разрешения на владение оружием требует дополнительной медицинской проверки. Потому чаще к правоохранителям обращаются пожилые люди, как правило, бывшие охотники. Василий Саплицкий, старший инспектор по разрешительной работе отдела Центрального РУВД г. Минска: «В основном несут газовое оружие, но у меня сегодня разное и нарезной спортивный револьвер есть. Учитывая свой возраст, гражданин пришел и добровольно сдал на уничтожение и 75 патронов. Есть граждане, которые имеют противопоказание к владению оружием. В частности, владелец этого оружия управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения, был привлечен к административной ответственности и разрешение на хранение владения мы аннулировали на три года. Сегодня оно было изъято». Правоохранители напоминают, что даже холодное оружие может послужить причиной возбуждения административного процесса. Операция "Арсенал" продолжится до 7 апреля.
03.04.2017 18:42

В первый день специальной операции "Арсенал" только в Центральном районе Минска граждане сдали десятки единиц оружия. В этот период люди, которые добровольно принесли свой арсенал, освобождаются от ответственности. В милиции отмечают, что в этот период обычно сдают много оружия: от винтовок и газовых пистолетов до охотничьих ружей, патронов и пороха. Кроме того, 26 апреля вступает в силу указ Президента, в соответствии с которым получение разрешения на владение оружием требует дополнительной медицинской проверки. Потому чаще к правоохранителям обращаются пожилые люди, как правило, бывшие охотники.

Василий Саплицкий, старший инспектор по разрешительной работе отдела Центрального РУВД г. Минска: «В основном несут газовое оружие, но у меня сегодня разное и нарезной спортивный револьвер есть. Учитывая свой возраст, гражданин пришел и добровольно сдал на уничтожение и 75 патронов. Есть граждане, которые имеют противопоказание к владению оружием. В частности, владелец этого оружия управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения, был привлечен к административной ответственности и разрешение на хранение владения мы аннулировали на три года. Сегодня оно было изъято».

Правоохранители напоминают, что даже холодное оружие может послужить причиной возбуждения административного процесса. Операция "Арсенал" продолжится до 7 апреля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =