Первый большой жилой дом сдадут в Смолевичах летом

Развитие столичных городов-спутников выходит на новый уровень. Руководство центрального региона предлагает Минску перспективный участок площадью семьдесят три гектара в Руденске.  Сегодня активно воздвигают жилье в Смолевичах. Первый большой дом для минчан сдадут летом. Развивается и инфраструктура.  На стройке побывал наш корреспондент Алексей Кондратенко. Городской ландшафт Смолевичей меняется каждый день. Жилье воздвигают в том числе, а точнее, в основном для минчан. Ближайшая перспектива для жителей столицы, которые переедут в спутник, - это экспериментальный дом на сто девяносто две квартиры.  Всего в городе-спутнике до 2022 года построят почти 150 000 квадратных метров жилья. Это целый квартал. Здесь проложат мощные электрические сети. Ведь многие многоэтажки будут воздвигать уже с электрическим отоплением и подогревом воды. Одновременно развивается и инфраструктура для торговли - первый в Смолевичах гипермаркет уже готов. А также учреждения здравоохранения и, конечно, образования. Сейчас в Смолевичах три школы и пять детских садиков. Но скоро этого будет недостаточно.  Александр Кручанов, председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома: "Там, где тот дом на 192 квартиры, который вы видели, это 26 гектаров. Там планируется два детских садика и школа на 720 мест. То есть полностью будет обеспечена социальная инфраструктура. Это не говоря о магазинах шаговой доступности, они там будут. И вторая половина - это 29 га - аналогично: два детских сада и школа еще одна на 720 мест. Кроме того, планируется строительство поликлиники". Активность заметна и от Кургана Славы в сторону Смолевичей. Здесь проходит реконструкция первого участка трассы Р-53. Напомним, дорогу из Минска через Смолевичи, Жодино и до Борисова сделают бетонной и четырехполосной. 
10.03.2020 15:22
Развитие столичных городов-спутников выходит на новый уровень. Руководство центрального региона предлагает Минску перспективный участок площадью семьдесят три гектара в Руденске. 

Сегодня активно воздвигают жилье в Смолевичах. Первый большой дом для минчан сдадут летом. Развивается и инфраструктура. 

На стройке побывал наш корреспондент Алексей Кондратенко.

Городской ландшафт Смолевичей меняется каждый день. Жилье воздвигают в том числе, а точнее, в основном для минчан. Ближайшая перспектива для жителей столицы, которые переедут в спутник, - это экспериментальный дом на сто девяносто две квартиры. 

Всего в городе-спутнике до 2022 года построят почти 150 000 квадратных метров жилья. Это целый квартал. Здесь проложат мощные электрические сети. Ведь многие многоэтажки будут воздвигать уже с электрическим отоплением и подогревом воды. Одновременно развивается и инфраструктура для торговли - первый в Смолевичах гипермаркет уже готов. А также учреждения здравоохранения и, конечно, образования. Сейчас в Смолевичах три школы и пять детских садиков. Но скоро этого будет недостаточно. 

Александр Кручанов, председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома: "Там, где тот дом на 192 квартиры, который вы видели, это 26 гектаров. Там планируется два детских садика и школа на 720 мест. То есть полностью будет обеспечена социальная инфраструктура. Это не говоря о магазинах шаговой доступности, они там будут. И вторая половина - это 29 га - аналогично: два детских сада и школа еще одна на 720 мест. Кроме того, планируется строительство поликлиники".

Активность заметна и от Кургана Славы в сторону Смолевичей. Здесь проходит реконструкция первого участка трассы Р-53. Напомним, дорогу из Минска через Смолевичи, Жодино и до Борисова сделают бетонной и четырехполосной. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =