Первыми пациентами, которых вылечили стволовыми клетками в Беларуси, стали мыши

Пять лет назад ученым-новаторам пришлось доказывать, что стволовые технологии - это вовсе не эксперимент ради науки, а сотни вернувшихся к нормальной жизни людей. Сегодня в Беларуси готовится к аккредитации Международный центр клеточных технологий, который соответствует всем международным требованиям. А в скором времени появится и нанобиофармацевтический кластер. Белбиоград - так назвали этот город ученых, в котором до 2020 года будут работать 37 тысяч человек. Указ Президента о его создании заявлен к публичному обсуждению на сайте Минэкономики. Несколько часов назад завершился визит премьера в Академию наук, который лично следит за ходом реализации одного из самых амбициозных проектов кластера – Стволовые клетки.Подробности у Галины Карипиди. Тем, кто считает, что слухи о всемогуществе стволовых клеток сильно преувеличены, первая пациентка показывает свои ноги. Сегодня об операции ей напоминает небольшой прокол в области живота. Оттуда взяли ее собственные жировые клетки, из которых  в лаборатории выросли миллионы новых стволовых. И пересадили на годами незаживающие язвы. Фотографии той операции сегодня - рядовой случай.Идея создания Национального научно-технического парка пришла в голову ученым и чиновникам после того как несколько десятков научных достижений получили постоянную прописку в клиниках и институтах страны. Изучив мировой опыт производства товаров и услуг с принципиально новыми свойствами и характеристиками, стал очевидным и экономический эффект. Лондон. Олимпийские игры -  2012. Участник из Австралии бежит на уникальных биопротезах, которые полностью повторяют функцию ноги. Это лишь один из примеров реальности нереальных технологий. На них мировой рынок уже заработал триллион долларов. Белорусы оценили свой – 8,5 миллиарда и решили начать со стволовой клетки. Чудо-клетку открыли в 1966 году и лишь в 2012-м ученым, исследовавшим ее, присудили Нобелевскую премию - слишком много в ней белых пятен. Сегодня ясно одно, что выращенная из собственных клеток пациента, она способна на чудо безо всяких последствий.За белорусско-российской программой Стволовая клетка следит лично премьер. А строительство Белбиограда - это по сути совершенно иной комплексный подход к науке. Теперь все, что будут создавать ученые,  попадет в промышленное производство. Главный критерий – польза для государства. Сегодня со стволовых клеток выращивают все органы и ткани без исключения. Белорусские пульмонологи с их помощью научились лечить туберкулез, ортопеды – выращивать хрящи, стоматологи – лечить парадантоз. В самых безнадежных случаях они дают человеку новое качество жизни.
24.05.2013 21:30

Сегодня в Беларуси готовится к аккредитации Международный центр клеточных технологий, который соответствует всем международным требованиям.


Пять лет назад ученым-новаторам пришлось доказывать, что стволовые технологии - это вовсе не эксперимент ради науки, а сотни вернувшихся к нормальной жизни людей. Сегодня в Беларуси готовится к аккредитации Международный центр клеточных технологий, который соответствует всем международным требованиям. А в скором времени появится и нанобиофармацевтический кластер. Белбиоград - так назвали этот город ученых, в котором до 2020 года будут работать 37 тысяч человек. Указ Президента о его создании заявлен к публичному обсуждению на сайте Минэкономики. Несколько часов назад завершился визит премьера в Академию наук, который лично следит за ходом реализации одного из самых амбициозных проектов кластера – Стволовые клетки.


Подробности у Галины Карипиди. Тем, кто считает, что слухи о всемогуществе стволовых клеток сильно преувеличены, первая пациентка показывает свои ноги. Сегодня об операции ей напоминает небольшой прокол в области живота. Оттуда взяли ее собственные жировые клетки, из которых  в лаборатории выросли миллионы новых стволовых. И пересадили на годами незаживающие язвы. Фотографии той операции сегодня - рядовой случай.
Идея создания Национального научно-технического парка пришла в голову ученым и чиновникам после того как несколько десятков научных достижений получили постоянную прописку в клиниках и институтах страны. Изучив мировой опыт производства товаров и услуг с принципиально новыми свойствами и характеристиками, стал очевидным и экономический эффект. Лондон. Олимпийские игры -  2012. Участник из Австралии бежит на уникальных биопротезах, которые полностью повторяют функцию ноги. Это лишь один из примеров реальности нереальных технологий. На них мировой рынок уже заработал триллион долларов. Белорусы оценили свой – 8,5 миллиарда и решили начать со стволовой клетки. Чудо-клетку открыли в 1966 году и лишь в 2012-м ученым, исследовавшим ее, присудили Нобелевскую премию - слишком много в ней белых пятен. Сегодня ясно одно, что выращенная из собственных клеток пациента, она способна на чудо безо всяких последствий.
За белорусско-российской программой Стволовая клетка следит лично премьер. А строительство Белбиограда - это по сути совершенно иной комплексный подход к науке. Теперь все, что будут создавать ученые,  попадет в промышленное производство. Главный критерий – польза для государства. Сегодня со стволовых клеток выращивают все органы и ткани без исключения. Белорусские пульмонологи с их помощью научились лечить туберкулез, ортопеды – выращивать хрящи, стоматологи – лечить парадантоз. В самых безнадежных случаях они дают человеку новое качество жизни.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =