Фестиваль "Дожинки" провели в Крупках и Клецке

Аграрии Минской области завершили уборку зерновых. Общий каравай в этом году самый большой в стране - почти 2 миллиона тонн. По традиции кульминация жатвы в каждом районе - "Дожинки". И одними  из первых фестиваль тружеников села провели в Крупках и Клецке.  Кстати, у аграриев Клецкого района один из самых больших намолотов зерновых в области - 94 тысячи тонн. И заслуженные награды получили хозяйства-лидеры. Весь колорит и аромат праздника в репортаже Алексея Кондратенко. Народное творчество, по которому  сразу понятно: жатва завершена, празднуем "Дожинки"! Такие соломенные композиции сегодня можно встретить в каждом районе Минской области. В Клецком, например, свой колорит.  Атмосфера, в которой проходят "Дожинки" в Клецком районе, всегда неповторимая,  рассказывают Сергей Янучек и Виктор Жуковский. Экипаж комбайнеров в тандеме отработал уже 18-ую уборочную. Общий намолот лучший не только в хозяйстве "Кухчицы", а во всей Минской области - 4 700 тон зерна.  Каждая из сельхозорганизаций Клецкого района показала хорошие  результаты. За общий каравай (а это 94 тысячи тонн зерна) аграрии и получили заслуженные награды.  Сергей Левкович, первый заместитель  председателя  Минского облисполкома: "Клецкий район отличается высокой организованностью проведения всех видов сельскохозяйственных работ. Что касается в целом  уборки зерновых в Минской области, то этот год удачный. Мы достигли результат более 40 центнера с гектара. Мы около 2 миллионов тонн зерна соберем только колосовых культур. Уже собрали более 200 тысяч тонн рапса. Есть куда расти, есть еще много резервов в Минской области, начиная от накопления минеральных удобрений и закупки техники". Кстати, в том числе благодаря тракторам и комбайнам, а также минеральным удобрениям достигается хороший результат. Калийщики  из  Солигорска приехали в Клецкий район с особым подарком для его жителей - новой машиной скорой медицинской помощи.  Иван Головатый,  гендиректор ОАО "Беларуськалий": "Нельзя сказать,  что только калийные удобрения приводят к результату. Конечно, это труд и забота тех аграриев, кто их вносит в землю, тех, кто выращивает и сберегает урожай. Мы с удовольствием вручили Клецкой районной больнице этот автомобиль скорой помощи". Впереди  у  аграриев  новый  полевой марафон. Сентябрь и октябрь – время уборки  таких значительных  для агропромышленного комплекса  культур, как сахарная свекла и кукуруза.
31.08.2020 15:41
Аграрии Минской области завершили уборку зерновых. Общий каравай в этом году самый большой в стране - почти 2 миллиона тонн. По традиции кульминация жатвы в каждом районе - "Дожинки". И одними  из первых фестиваль тружеников села провели в Крупках и Клецке. 

Кстати, у аграриев Клецкого района один из самых больших намолотов зерновых в области - 94 тысячи тонн. И заслуженные награды получили хозяйства-лидеры. Весь колорит и аромат праздника в репортаже Алексея Кондратенко.

Народное творчество, по которому  сразу понятно: жатва завершена, празднуем "Дожинки"! Такие соломенные композиции сегодня можно встретить в каждом районе Минской области. В Клецком, например, свой колорит. 

Атмосфера, в которой проходят "Дожинки" в Клецком районе, всегда неповторимая,  рассказывают Сергей Янучек и Виктор Жуковский. Экипаж комбайнеров в тандеме отработал уже 18-ую уборочную. Общий намолот лучший не только в хозяйстве "Кухчицы", а во всей Минской области - 4 700 тон зерна. 

Аграрии Минской области отмечают районные "Дожинки"

Каждая из сельхозорганизаций Клецкого района показала хорошие  результаты. За общий каравай (а это 94 тысячи тонн зерна) аграрии и получили заслуженные награды. 

Сергей Левкович, первый заместитель  председателя  Минского облисполкома: "Клецкий район отличается высокой организованностью проведения всех видов сельскохозяйственных работ. Что касается в целом  уборки зерновых в Минской области, то этот год удачный. Мы достигли результат более 40 центнера с гектара. Мы около 2 миллионов тонн зерна соберем только колосовых культур. Уже собрали более 200 тысяч тонн рапса. Есть куда расти, есть еще много резервов в Минской области, начиная от накопления минеральных удобрений и закупки техники".

Кстати, в том числе благодаря тракторам и комбайнам, а также минеральным удобрениям достигается хороший результат. Калийщики  из  Солигорска приехали в Клецкий район с особым подарком для его жителей - новой машиной скорой медицинской помощи. 

Иван Головатый,  гендиректор ОАО "Беларуськалий": "Нельзя сказать,  что только калийные удобрения приводят к результату. Конечно, это труд и забота тех аграриев, кто их вносит в землю, тех, кто выращивает и сберегает урожай. Мы с удовольствием вручили Клецкой районной больнице этот автомобиль скорой помощи".

Впереди  у  аграриев  новый  полевой марафон. Сентябрь и октябрь – время уборки  таких значительных  для агропромышленного комплекса  культур, как сахарная свекла и кукуруза.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =