Первые результаты работы педагогических классов подводят в Минске

Двести учеников полгода занимаются по новой системе профильной подготовки. Обучение включает как теоретический курс, так и практические занятия с младшими учениками. А дополнительной мотивацией станут преференции во время поступления в профильные вузы. Напомним, с 1 сентября в школах по всей стране опять появились профильные десятые классы. Надежда Сербиненко узнала, как готовят будущих педагогов в столичных гимназиях. Педагогические классы в 20-й гимназии появились с введением профильного обучения. Эти десятиклассники занимаются на углубленном уровне не только физикой, химией, математикой и языком, но и методикой преподавания школьных дисциплин. Десятиклассники из профильных педагогических классов встречаются с этими пятиклассниками почти каждый день. Они помогают младшим ученикам подготовиться к уроку или, например, изучить сценарий школьного праздника. Каждую неделю - новые педагогические задачи. Вот уже полгода десятиклассник Владислав помогает воспитателям в ясельных группах детского садика. Такую педагогическую практику он находит не только занимательной, но и полезной. Гимназисты педагогических профильных классов встречаются со своими младшими подопечными не только во время занятий. Старшеклассники по собственной инициативе устраивают концерты и утренники для первоклассников и задействуют детей в театральных постановках. Педагогический класс формируется по тем же правилам, что и обычный профильный. В первую очередь его ученики на повышенном уровне изучают предметы, которые в будущем и собираются преподавать. А еще обязательно посещают факультативные занятия "Введение в профессию". Выпускников педагогических классов уже ждут в профильном вузе - педагогическом университете имени Максима Танка. Сейчас в Министерстве образования обсуждают возможность поступления учеников из профильных классов в университет без экзаменов. Но отметки таких учащихся должны быть не ниже семи баллов по всем предметам, и не ниже восьми - по профильным. Создание педагогических классов в первую очередь повышает престиж учительской профессии. Ученики, которые уже с десятого класса постигают азы специальности, в результате будут более основательно подготовленными к будущей работе с детьми. 
23.12.2015 15:22

Двести учеников полгода занимаются по новой системе профильной подготовки. Обучение включает как теоретический курс, так и практические занятия с младшими учениками. А дополнительной мотивацией станут преференции во время поступления в профильные вузы. Напомним, с 1 сентября в школах по всей стране опять появились профильные десятые классы. Надежда Сербиненко узнала, как готовят будущих педагогов в столичных гимназиях.

Педагогические классы в 20-й гимназии появились с введением профильного обучения. Эти десятиклассники занимаются на углубленном уровне не только физикой, химией, математикой и языком, но и методикой преподавания школьных дисциплин.

Десятиклассники из профильных педагогических классов встречаются с этими пятиклассниками почти каждый день. Они помогают младшим ученикам подготовиться к уроку или, например, изучить сценарий школьного праздника. Каждую неделю - новые педагогические задачи.

Вот уже полгода десятиклассник Владислав помогает воспитателям в ясельных группах детского садика. Такую педагогическую практику он находит не только занимательной, но и полезной.

Гимназисты педагогических профильных классов встречаются со своими младшими подопечными не только во время занятий. Старшеклассники по собственной инициативе устраивают концерты и утренники для первоклассников и задействуют детей в театральных постановках.

Педагогический класс формируется по тем же правилам, что и обычный профильный. В первую очередь его ученики на повышенном уровне изучают предметы, которые в будущем и собираются преподавать. А еще обязательно посещают факультативные занятия "Введение в профессию".

Выпускников педагогических классов уже ждут в профильном вузе - педагогическом университете имени Максима Танка. Сейчас в Министерстве образования обсуждают возможность поступления учеников из профильных классов в университет без экзаменов. Но отметки таких учащихся должны быть не ниже семи баллов по всем предметам, и не ниже восьми - по профильным.

Создание педагогических классов в первую очередь повышает престиж учительской профессии. Ученики, которые уже с десятого класса постигают азы специальности, в результате будут более основательно подготовленными к будущей работе с детьми. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =