Первые полупроводниковые миниатюрные лазеры или лазерные мини-чипы создали белорусские и российские ученые

Кроме того, только за последние 5 лет – именно столько выполняется союзная научно-техническая программа "Прамень" - наши ученые вместе с российскими коллегами изобрели целую линейку новых лазеров и даже усовершенствовали старые модели. О выгодной научной кооперации - Влада Карницкая. Он может работать без перерыва более 10 тысяч часов. При этом совершенно самостоятельно – без участия специалиста и систем охлаждения. Примерно столько же понадобилось ученым, чтобы создать такой лазер. Кроме него только за последние почти 5 лет здесь, в Институте физики, изобрели целую серию новых лазеров. И все это в кооперации с российскими коллегами. Максим Богданович, научный сотрудник лаборатории лазерной техники и технологий ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова": "Российские коллеги делают какие-то части, полупроводниковые излучатели, которые мы используем здесь внутри, потом создаем приборы". А уже белорусские ученые отвечают за исследования и сборку. С помощью вот такой установки ученые здесь и исследуют специальные структуры. Именно на их основе позже создаются лазеры. Прибор такой в Беларуси единственный. Причем сконструировали его специально для реализации союзной программы. "Прамень" – именно такое поэтическое и истинно белорусское название у союзной программы, которую кроме Минска реализовывает и Санкт-Петербург. Еще 5 лет назад белорусские и российские ученые поставили перед собой задачу – выйти с конкурентоспособными лазерами на мировой рынок. Ведь таких производителей в других странах считанные единицы, а спрос уже превышает предложения. Алексей Войникович, научный сотрудник лаборатории физики и техники полупроводников ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова": "Применений у них много. Во-первых, полупроводниковые лазеры миниатюрные, их можно в любые мобильные устройства внедрить. Ну, например, для расширения светового пространства лазерных проекторов". Сегодня действительно белорусско-российские лазеры пользуются спросом. Цена некоторых - почти в 2 раза меньше зарубежных аналогов. А по качеству, говорят специалисты, в разы лучше. Виталий Плавский, заместитель директора по научной и инновационной работе ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова": "В этом году заключены зарубежные контракты на поставку лазерной техники на сумму несколько сотен тысяч долларов. Это только первые результаты. Такие лазеры поставлены в Россию, Германию, США, Францию". Во всех странах мира смогут вскоре воспользоваться и еще одним видом белорусско-российского лазера – совершенно новым, аналогов которому и вовсе не существует. Так называемые полупроводниковые миниатюрные лазеры здесь, в Институте физики, уже создали. В планах у ученых здесь же, в Институте физики, производить их в промышленных масштабах.
06.04.2015 21:20

Кроме того, только за последние 5 лет – именно столько выполняется союзная научно-техническая программа "Прамень" - наши ученые вместе с российскими коллегами изобрели целую линейку новых лазеров и даже усовершенствовали старые модели.

О выгодной научной кооперации - Влада Карницкая. Он может работать без перерыва более 10 тысяч часов. При этом совершенно самостоятельно – без участия специалиста и систем охлаждения. Примерно столько же понадобилось ученым, чтобы создать такой лазер. Кроме него только за последние почти 5 лет здесь, в Институте физики, изобрели целую серию новых лазеров. И все это в кооперации с российскими коллегами.

Максим Богданович, научный сотрудник лаборатории лазерной техники и технологий ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова": "Российские коллеги делают какие-то части, полупроводниковые излучатели, которые мы используем здесь внутри, потом создаем приборы".

А уже белорусские ученые отвечают за исследования и сборку. С помощью вот такой установки ученые здесь и исследуют специальные структуры. Именно на их основе позже создаются лазеры. Прибор такой в Беларуси единственный. Причем сконструировали его специально для реализации союзной программы.

"Прамень" – именно такое поэтическое и истинно белорусское название у союзной программы, которую кроме Минска реализовывает и Санкт-Петербург. Еще 5 лет назад белорусские и российские ученые поставили перед собой задачу – выйти с конкурентоспособными лазерами на мировой рынок. Ведь таких производителей в других странах считанные единицы, а спрос уже превышает предложения.

Алексей Войникович, научный сотрудник лаборатории физики и техники полупроводников ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова": "Применений у них много. Во-первых, полупроводниковые лазеры миниатюрные, их можно в любые мобильные устройства внедрить. Ну, например, для расширения светового пространства лазерных проекторов".

Сегодня действительно белорусско-российские лазеры пользуются спросом. Цена некоторых - почти в 2 раза меньше зарубежных аналогов. А по качеству, говорят специалисты, в разы лучше.

Виталий Плавский, заместитель директора по научной и инновационной работе ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова": "В этом году заключены зарубежные контракты на поставку лазерной техники на сумму несколько сотен тысяч долларов. Это только первые результаты. Такие лазеры поставлены в Россию, Германию, США, Францию".

Во всех странах мира смогут вскоре воспользоваться и еще одним видом белорусско-российского лазера – совершенно новым, аналогов которому и вовсе не существует. Так называемые полупроводниковые миниатюрные лазеры здесь, в Институте физики, уже создали. В планах у ученых здесь же, в Институте физики, производить их в промышленных масштабах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =