Первые победы белорусских кинологов на Международных армейских играх

Мы продолжаем следить за выступлением белорусов на Международных армейских играх. Сегодня расскажем о первых победах наших кинологов и втором этапе конкурса "Верный друг". Какие новые преграды в этом году появились на 300-метровой полосе препятствий? В чем преимущество бельгийской овчарки над немецкой? Репортаж Дарьи Белоусовой-Петровской. Пока он не чувствует себя звездой, а внимание телекамер только раздражает. Дэн - единственная бельгийская овчарка в команде белорусских кинологов. Армейские игры - его первые международные соревнования. И сразу  успех. В "Дог-биатлоне" это первый этап конкурса "Верный друг". Он с напарником, сержантом Николаем Ковальчуком, показали лучший результат и принесли команде первую победу.  Для коротких дистанций  бельгийцы идеальные солдаты. Быстрые, легкие, прыгучие. Со стороны кажется, что 300-метровая полоса препятствий для них словно игра. Обладая спринтерскими качествами, они легко преодолевают барьеры, глухие заборы, взлетают на 4-метровые лестницы,  проползают под БТРами. В этом году в конкурсе "Полоса препятствий" нововведение. Дистанцию заканчивает водная преграда. Это искусственный бассейн - 6 метров в длину и 1 в глубину. Учитывая, что сегодня на улице всего +12, испытание не из приятных.  В Армейских играх белорусские кинологи участвуют уже четвертый год подряд. И каждый раз в призовой тройке. В 2016 году - бронза. В 2017 - серебро. В 2018 - снова бронза.  Андрей Бордуков, начальник кинологического центра Вооруженных Сил Беларуси, глава сборной Беларуси на конкурсе "Верный друг": "Школа военных кинологов в Беларуси сильна традиционно. Нас знают не только в стране, но и за рубежом. В 1993 году был создан кинологический центр Вооруженных Сил. За это время мы сделали очень много не только в спорте, но и в племенной работе, в подготовке специалистов служебных собак для ВС. Также готовим специалистов для некоторых иностранных государств".  Впереди еще три этапа соревнований. Участники покажут навыки "Защитной службы". Это задержание нарушителя и конвоирование. Продемонстрируют меткость в стрельбе из автомата. Также в составе команды пробегут "Дог-биатлон - эстафету". Победителей определят по результатам всех пяти конкурсов. 
06.08.2019 21:16

Мы продолжаем следить за выступлением белорусов на Международных армейских играх. Сегодня расскажем о первых победах наших кинологов и втором этапе конкурса "Верный друг". Какие новые преграды в этом году появились на 300-метровой полосе препятствий? В чем преимущество бельгийской овчарки над немецкой? Репортаж Дарьи Белоусовой-Петровской.

Пока он не чувствует себя звездой, а внимание телекамер только раздражает. Дэн - единственная бельгийская овчарка в команде белорусских кинологов. Армейские игры - его первые международные соревнования. И сразу  успех. В "Дог-биатлоне" это первый этап конкурса "Верный друг". Он с напарником, сержантом Николаем Ковальчуком, показали лучший результат и принесли команде первую победу. 

Для коротких дистанций  бельгийцы идеальные солдаты. Быстрые, легкие, прыгучие. Со стороны кажется, что 300-метровая полоса препятствий для них словно игра. Обладая спринтерскими качествами, они легко преодолевают барьеры, глухие заборы, взлетают на 4-метровые лестницы,  проползают под БТРами.

Первые победы белорусских кинологов на Международных армейских играх

В этом году в конкурсе "Полоса препятствий" нововведение. Дистанцию заканчивает водная преграда. Это искусственный бассейн - 6 метров в длину и 1 в глубину. Учитывая, что сегодня на улице всего +12, испытание не из приятных. 

В Армейских играх белорусские кинологи участвуют уже четвертый год подряд. И каждый раз в призовой тройке. В 2016 году - бронза. В 2017 - серебро. В 2018 - снова бронза. 

Андрей Бордуков, начальник кинологического центра Вооруженных Сил Беларуси, глава сборной Беларуси на конкурсе "Верный друг": "Школа военных кинологов в Беларуси сильна традиционно. Нас знают не только в стране, но и за рубежом. В 1993 году был создан кинологический центр Вооруженных Сил. За это время мы сделали очень много не только в спорте, но и в племенной работе, в подготовке специалистов служебных собак для ВС. Также готовим специалистов для некоторых иностранных государств". 

Впереди еще три этапа соревнований. Участники покажут навыки "Защитной службы". Это задержание нарушителя и конвоирование. Продемонстрируют меткость в стрельбе из автомата. Также в составе команды пробегут "Дог-биатлон - эстафету". Победителей определят по результатам всех пяти конкурсов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =