Первые открытые дебаты "Выбирай.by"

Десятки вопросов и предложений от молодежи к профессионалам и первые выводы о роли молодежи в главной политической кампании года. Национальная библиотека Беларуси превратилась сегодня в большую дискуссионную площадку нового молодежного проекта "Выбирай.by" - это несколько часов дискуссий и даже интерактивная игра – просто о важном. В списке участников - представители общественных объединений и власти.  Подробнее - у Ксении Рабчинской. И это, разумеется, лишь техническая часть - до этого еще нужно разработать лекала и запрограммировать машину. Работа штучная, а вышиванки делают чаще под заказ. Это еще одна из 100 молодежных идей для Беларуси. Сегодня эту и другие идеи презентовали в Национальной библиотеке Беларуси. Но основная тема нового форума "Выбирай.by" - это главная политическая кампания года. За круглым столом с профессионалами, представителями общественных объединений и власти более 200 самых креативных и инициативных молодых людей страны. Здесь можно не только задавать вопросы, но и озвучивать идеи - все будут услышаны. Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Вот эта кампания "Выбирай.by" и сегодняшние дебаты - это те культурные интеллигентные мероприятия агитационного характера, которые должны делаться для молодежи. Вполне возможно, что они воспитают действительно ответственных избирателей". Как раз об ответственности избирателей и необходимости сделать свой выбор, а еще о роли молодежи в предвыборной гонке сегодня говорило и новое поколение белорусов, и те, для кого эта избирательная кампания уже не первая. Сами дебаты провели в виде соревнования двух команд - оценивали, в первую очередь, умение отстоять свою точку зрения и аргументировать сказанное. Андрей Беляков, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ": "Сегодня для молодежи нет тем запретных, тем, которые нельзя обсуждать. Все, что угодно, можно обсуждать, самое главное, чтобы через это обсуждение мы приходили к каким-то конструктивным выводам, чтобы мы через спор шли дальше, чтобы спор не разрушал, а созидал". Большая дискуссионная площадка для молодежи сегодня заработала впервые, но далеко не в последний раз. Обсуждать будут самые разные темы, ведь в жизни нам каждый день приходится делать выбор, и очень важно в этом выборе не ошибиться. На следующей неделе проект "Выбирай. by" отправится в регионы. Первый молодежный семинар пройдет в Гомеле. Планируется, что в нем примут участие волонтеры движения "Доброе сердце". А это значит, что по-настоящему добрых социальных проектов точно станет больше.
07.08.2015 21:10

Десятки вопросов и предложений от молодежи к профессионалам и первые выводы о роли молодежи в главной политической кампании года. Национальная библиотека Беларуси превратилась сегодня в большую дискуссионную площадку нового молодежного проекта "Выбирай.by" - это несколько часов дискуссий и даже интерактивная игра – просто о важном. В списке участников - представители общественных объединений и власти. 

Подробнее - у Ксении Рабчинской.

И это, разумеется, лишь техническая часть - до этого еще нужно разработать лекала и запрограммировать машину. Работа штучная, а вышиванки делают чаще под заказ. Это еще одна из 100 молодежных идей для Беларуси.

Сегодня эту и другие идеи презентовали в Национальной библиотеке Беларуси. Но основная тема нового форума "Выбирай.by" - это главная политическая кампания года. За круглым столом с профессионалами, представителями общественных объединений и власти более 200 самых креативных и инициативных молодых людей страны. Здесь можно не только задавать вопросы, но и озвучивать идеи - все будут услышаны.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Вот эта кампания "Выбирай.by" и сегодняшние дебаты - это те культурные интеллигентные мероприятия агитационного характера, которые должны делаться для молодежи. Вполне возможно, что они воспитают действительно ответственных избирателей".

Как раз об ответственности избирателей и необходимости сделать свой выбор, а еще о роли молодежи в предвыборной гонке сегодня говорило и новое поколение белорусов, и те, для кого эта избирательная кампания уже не первая. Сами дебаты провели в виде соревнования двух команд - оценивали, в первую очередь, умение отстоять свою точку зрения и аргументировать сказанное.

Андрей Беляков, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ": "Сегодня для молодежи нет тем запретных, тем, которые нельзя обсуждать. Все, что угодно, можно обсуждать, самое главное, чтобы через это обсуждение мы приходили к каким-то конструктивным выводам, чтобы мы через спор шли дальше, чтобы спор не разрушал, а созидал".

Большая дискуссионная площадка для молодежи сегодня заработала впервые, но далеко не в последний раз. Обсуждать будут самые разные темы, ведь в жизни нам каждый день приходится делать выбор, и очень важно в этом выборе не ошибиться.

На следующей неделе проект "Выбирай. by" отправится в регионы. Первый молодежный семинар пройдет в Гомеле. Планируется, что в нем примут участие волонтеры движения "Доброе сердце". А это значит, что по-настоящему добрых социальных проектов точно станет больше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =