Первые данные переписи населения

В Беларуси проживает немногим более 9 миллионов 400 тысяч человек. Внутренняя миграция обеспечила значительный прирост Минской области и Минску. Столица официально перешагнула 2-миллионный рубеж. Следующие по численности - столичный регион, Гомельская, Брестская и Витебская области.  Городского населения - более 7 миллионов человек - это 77,5 % Сельского - в несколько раз меньше - 22,5 %. Однако  есть положительная динамика.  Все больше белорусов переезжает в пригород.  Также озвучены данные по гендерному срезу. В Беларуси - более 5 миллионов женщин.  Мужчин  на 700 тысяч меньше.  В Минске и Витебской области - разница более значительная. Впервые перепись прошла на безбумажной основе - с использованием IT-технологий Участие в ней приняли более 95 % белорусов.  Большинство - 48 % - опрошено на дому. Около трети  переписались на стационарных или мобильных участках. Более двух миллионов человек - 22 % - заполнили анкету онлайн. Данные по социально-демографическим характеристикам населения опубликуют в сентябре Сейчас продолжается обработка анкет. Статистикам приходится исправлять неточности и отсеивать недостоверную информацию. К примеру,  переписались четыре Аллы Борисовны Пугачевых. Также были странные по звучанию имена и фамилии.  А еще долгожители, чей возраст более 120 лет.  К проверке данных подошли особенно тщательно. Ведь от точности переписи  зависит социально-экономическое развитие страны на ближайшие 10 лет. Белорусским опытом проведения переписи заинтересованы в России, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане А данные по интерфейсу интернет-переписи  уже предоставили управлению национальной статистики Великобритании. В 2021 году заработает геостатистический портал с полными данными переписи населения.
20.02.2020 21:33
В Беларуси проживает немногим более 9 миллионов 400 тысяч человек. Внутренняя миграция обеспечила значительный прирост Минской области и Минску. Столица официально перешагнула 2-миллионный рубеж. Следующие по численности - столичный регион, Гомельская, Брестская и Витебская области. 


Городского населения - более 7 миллионов человек - это 77,5 %

Сельского - в несколько раз меньше - 22,5 %. Однако  есть положительная динамика.  Все больше белорусов переезжает в пригород.  Также озвучены данные по гендерному срезу. В Беларуси - более 5 миллионов женщин.  Мужчин  на 700 тысяч меньше.  В Минске и Витебской области - разница более значительная.

Первые данные переписи населения.jpg


Впервые перепись прошла на безбумажной основе - с использованием IT-технологий

Участие в ней приняли более 95 % белорусов.  Большинство - 48 % - опрошено на дому. Около трети  переписались на стационарных или мобильных участках. Более двух миллионов человек - 22 % - заполнили анкету онлайн.


Данные по социально-демографическим характеристикам населения опубликуют в сентябре

Сейчас продолжается обработка анкет. Статистикам приходится исправлять неточности и отсеивать недостоверную информацию. К примеру,  переписались четыре Аллы Борисовны Пугачевых. Также были странные по звучанию имена и фамилии.  А еще долгожители, чей возраст более 120 лет.  К проверке данных подошли особенно тщательно. Ведь от точности переписи  зависит социально-экономическое развитие страны на ближайшие 10 лет.

Первые данные переписи населения.jpg


Белорусским опытом проведения переписи заинтересованы в России, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане

А данные по интерфейсу интернет-переписи  уже предоставили управлению национальной статистики Великобритании. В 2021 году заработает геостатистический портал с полными данными переписи населения.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =