Первые аттестаты соответствия сегодня получили гомельские строители

Их пока немного - всего 9. И это лучшие представители своей отрасли. Они выполняют различные виды строительной деятельности: от проектирования до строительства и услуг генподрядчика. Аттестация организаций - норма, установленная указом Президента № 26. По мнению специалистов, это позволит очистить строительную сферу от недобросовестных игроков и повысит требования ко всем участникам строительного процесса. А как результат - поможет решить проблему долгостроев.Самый первый сертификат соответствия в строительной отрасли побывал сегодня в руках нашего корреспондента Ольги Холодович.Аттестат соответствия в строительной отрасли. Они не выпускники школ, но тем не менее сегодня получили этот важный документ. И только те, кто зарекомендовал себя как надежный, проверенный временем застройщик.Анатолий Калинин, заместитель Премьер-министра Беларуси: Мы питаем большую надежду, что получение аттестатов серьезно и даже кардинально изменит ситуацию в строительной отрасли в плане повышения качества. Мы должны исключить долгосрочные объекты.Строительная отрасль на особом контроле у Главы государства. В январе 2014-го Президент подписал указ о мерах по совершенствованию строительной деятельности. Аттестация стройорганизаций как один из способов реформирования этой отрасли. Сами подрядчики такую меру приветствуют и готовы работать по-новому.Ефим Фридкин, генеральный директор ОАО Гомельпромстрой: Пойдет ровнее наша стройка, потому что лишние игроки уйдут. Это не то что конкуренция. Конкуренция должна быть, но просто уйдут нерадивые работники.Сегодня вручили девять таких аттестатов по самым разным видам строительной деятельности - от проектирования до строительства и услуг генподрядчика.Вот так выглядит самый первый в стране аттестат соответствия в строительной отрасли. Получат его далеко не все организации. Отбор самый строгий. Основные критерии - профессионализм, модернизация производства, высокое качество строительных работ и умение продвигать свои услуги на внешнем рынке.На экспорт особое внимание обратил и министр архитектуры и строительства Беларуси. Руководители должны стать менеджерами экстра-класса. Рынок стран Таможенного союза всегда открыт для белорусских строителей.Анатолий Черный, Министр архитектуры и строительства Беларуси: На рынке России и Европы работают крупные компании с серьезным менеджментом, маркетингом, поэтому конкурировать с ними сложно, но мы учимся. Сегодня уже в Польшу поставляем и стекло, и цемент, работаем на всех рынках, со всеми своими конкурентами.Так можно и, главное, нужно работать любой строительной организации. В Министерстве архитектуры и строительства ждут от руководителей предприятий самых кардинальных решений, тем более что для этого есть все возможности.
28.05.2014 21:25

Их пока немного - всего 9. И это лучшие представители своей отрасли.


Их пока немного - всего 9. И это лучшие представители своей отрасли. Они выполняют различные виды строительной деятельности: от проектирования до строительства и услуг генподрядчика. Аттестация организаций - норма, установленная указом Президента № 26. По мнению специалистов, это позволит очистить строительную сферу от недобросовестных игроков и повысит требования ко всем участникам строительного процесса. А как результат - поможет решить проблему долгостроев.


Самый первый сертификат соответствия в строительной отрасли побывал сегодня в руках нашего корреспондента Ольги Холодович.


Аттестат соответствия в строительной отрасли. Они не выпускники школ, но тем не менее сегодня получили этот важный документ. И только те, кто зарекомендовал себя как надежный, проверенный временем застройщик.


Анатолий Калинин, заместитель Премьер-министра Беларуси: Мы питаем большую надежду, что получение аттестатов серьезно и даже кардинально изменит ситуацию в строительной отрасли в плане повышения качества. Мы должны исключить долгосрочные объекты.


Строительная отрасль на особом контроле у Главы государства. В январе 2014-го Президент подписал указ о мерах по совершенствованию строительной деятельности. Аттестация стройорганизаций как один из способов реформирования этой отрасли. Сами подрядчики такую меру приветствуют и готовы работать по-новому.


Ефим Фридкин, генеральный директор ОАО Гомельпромстрой: Пойдет ровнее наша стройка, потому что лишние игроки уйдут. Это не то что конкуренция. Конкуренция должна быть, но просто уйдут нерадивые работники.


Сегодня вручили девять таких аттестатов по самым разным видам строительной деятельности - от проектирования до строительства и услуг генподрядчика.


Вот так выглядит самый первый в стране аттестат соответствия в строительной отрасли. Получат его далеко не все организации. Отбор самый строгий. Основные критерии - профессионализм, модернизация производства, высокое качество строительных работ и умение продвигать свои услуги на внешнем рынке.


На экспорт особое внимание обратил и министр архитектуры и строительства Беларуси. Руководители должны стать менеджерами экстра-класса. Рынок стран Таможенного союза всегда открыт для белорусских строителей.


Анатолий Черный, Министр архитектуры и строительства Беларуси: На рынке России и Европы работают крупные компании с серьезным менеджментом, маркетингом, поэтому конкурировать с ними сложно, но мы учимся. Сегодня уже в Польшу поставляем и стекло, и цемент, работаем на всех рынках, со всеми своими конкурентами.


Так можно и, главное, нужно работать любой строительной организации. В Министерстве архитектуры и строительства ждут от руководителей предприятий самых кардинальных решений, тем более что для этого есть все возможности.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =