Первоклассники из Орши уже листают собственный букварь

Первоклассники из Орши уже листают не только подарок Президента - книгу «Беларусь – мая Радзіма», но и собственный букварь. Помимо белорусского и русского алфавитов, в брошюре познавательные рассказы о городе и районе. Так, на букву «К» размещена историческая справка о Коллегиуме иезуитов, на букву «Л» - история местной Лавры. Меняется город и меняется содержание букваря. Поэтому в этом году это уже пятое издание. Марина Шестакова, учитель начальных классов СШ № 19 г. Орша: "Как учитель могу сказать, что ребята работают с этим букварем на протяжении 4 лет. И мы, взрослые, каждый раз с удовольствием перелистываем его страницы". К слову, первый букварь на территории Беларуси был напечатан именно в Орше. Книгу для обучения грамоте издал в 1631 году просветитель Спиридон Соболь. Он же и ввел в обиход термин «букварь».
31.08.2016 15:04

Первоклассники из Орши уже листают не только подарок Президента - книгу «Беларусь – мая Радзіма», но и собственный букварь. Помимо белорусского и русского алфавитов, в брошюре познавательные рассказы о городе и районе. Так, на букву «К» размещена историческая справка о Коллегиуме иезуитов, на букву «Л» - история местной Лавры. Меняется город и меняется содержание букваря. Поэтому в этом году это уже пятое издание.

Марина Шестакова, учитель начальных классов СШ № 19 г. Орша: "Как учитель могу сказать, что ребята работают с этим букварем на протяжении 4 лет. И мы, взрослые, каждый раз с удовольствием перелистываем его страницы".

К слову, первый букварь на территории Беларуси был напечатан именно в Орше. Книгу для обучения грамоте издал в 1631 году просветитель Спиридон Соболь. Он же и ввел в обиход термин «букварь».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =