Первое белорусско-китайское кино запустят в производство в январе 2024 года

В отношениях Беларуси и Китая сегодня официально появилась киноглава. Подписано соглашение о совместном кинопроизводстве.  Старт работы над лентой о любви - 20 января нового года. К этому моменту определят исполнителей главных ролей. (Идут кастинги и изучаются варианты экстерьеров). Китайская делегация приехала на фестиваль "Лістапад" со сценарием. Он ждет уточнений по эпизодам, связанным с Беларусью.  Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси: В начале марта этого года Президент Лукашенко совершил успешный визит в Китай, и там с председателем Си Цзиньпином подписал совместное заявление о дальнейшем развитии отношений и всепогодном сотрудничестве между Китаем и Беларусью. Сегодняшнее мероприятие, когда китайские и белорусские кинематографисты решили совместно создать кино, это является конкретным шагом по реализации пунктов совместного заявления, это является конкретным проектом для расширения сотрудничества в области культуры и кино между нашими двумя странами. Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: Мы еще в Китае встретимся в январе и там уже конкретизируем, безусловно, все этапы. Сегодня не хочется забегать вперед. Данный фильм должен появиться в ближайшее время, но это не значит, что мы должны второпях двигаться в этом направлении. Мы должны все выверить. Четкие поручения были сформулированы в директивном документе. Мы подошли с таким творчеством для того, чтобы игровое кино было интересным.  Первая награда "Лістапада" уезжает в Индию  Тем временем на фестивале определился обладатель первого "кленового листа" в стекле - (одной из пяти главных конкурсных наград 29-го международного кинофорума).  Несколько часов назад в кинотеатре "Пионер" состоялась церемония закрытия конкурса "Лістападзік". И детское, и профессиональное жюри отсмотрели 8 лент. Мнения разделились. Дети отдали свой диплом российскому "Кукольнику". Профессионалы - во главе с белорусской актрисой Светланой Суховей - дважды отметили фильм из Индии "Зоопарк". Кроме главной награды, также приз за лучшую работу взрослого актера в детском фильме. Читайте также: Место для жизни: чем Горки славятся на весь мир Лучшим на детском кинофестивале "Лістападзік" признан индийский фильм "Зоопарк" Казахский продюсер: Мы планируем снять с Беларусью совместное кино к 80-летию Великой Победы
20.11.2023 22:00

В отношениях Беларуси и Китая сегодня официально появилась киноглава. Подписано соглашение о совместном кинопроизводстве. 

Старт работы над лентой о любви - 20 января нового года. К этому моменту определят исполнителей главных ролей. (Идут кастинги и изучаются варианты экстерьеров). Китайская делегация приехала на фестиваль "Лістапад" со сценарием. Он ждет уточнений по эпизодам, связанным с Беларусью. 

Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси:

В начале марта этого года Президент Лукашенко совершил успешный визит в Китай, и там с председателем Си Цзиньпином подписал совместное заявление о дальнейшем развитии отношений и всепогодном сотрудничестве между Китаем и Беларусью. Сегодняшнее мероприятие, когда китайские и белорусские кинематографисты решили совместно создать кино, это является конкретным шагом по реализации пунктов совместного заявления, это является конкретным проектом для расширения сотрудничества в области культуры и кино между нашими двумя странами.

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси:

Мы еще в Китае встретимся в январе и там уже конкретизируем, безусловно, все этапы. Сегодня не хочется забегать вперед. Данный фильм должен появиться в ближайшее время, но это не значит, что мы должны второпях двигаться в этом направлении. Мы должны все выверить. Четкие поручения были сформулированы в директивном документе. Мы подошли с таким творчеством для того, чтобы игровое кино было интересным. 

Первая награда "Лістапада" уезжает в Индию 

Тем временем на фестивале определился обладатель первого "кленового листа" в стекле - (одной из пяти главных конкурсных наград 29-го международного кинофорума). 

Несколько часов назад в кинотеатре "Пионер" состоялась церемония закрытия конкурса "Лістападзік". И детское, и профессиональное жюри отсмотрели 8 лент. Мнения разделились. Дети отдали свой диплом российскому "Кукольнику". Профессионалы - во главе с белорусской актрисой Светланой Суховей - дважды отметили фильм из Индии "Зоопарк". Кроме главной награды, также приз за лучшую работу взрослого актера в детском фильме.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =