Первая помощь при обмороке и потере сознания

Обморок - это спящий режим мозга. Чем обморок отличается от потери сознания? Каждый третий человек хоть раз  в жизни сталкивался с обмороком. Если это состояние длится до 5 минут, то это обморок, а если больше, то уже считается потерей сознания. У кого-то это может случиться в душном автобусе, а у кого-то от продолжительного подъема вверх по лестнице. Ситуации разные, как и причины обморока. В первом случае мозг недополучает кислород, а во втором - подвели сосуды. Но в результате  кровообращение мозга ухудшилось, и он переходит в спящий режим, то есть обморок. Чтобы мозг функционировал и выполнял свои  задачи, ему необходимо поступление крови и артериальное давление. Так как мозг - очень важный орган, у него есть система предохранения, специальный рефлекс, который срабатывает в случае нехватки крови и кислорода, который она несет. Это и есть обморок, мозг временно выключается и экономит энергию, как лампочка. Классические симптомы обморока: потеменело в глазах, бросило в пот, повело в сторону.  Если чувствуете что-то подобное, не стесняйтесь, просите о помощи. А если это случилось, когда вы дома одни, нужно сесть, чтобы не упасть с высоты роста, и опустить голову ниже уровня сердца. Причины обмороков Важно понимать, что обморок - это следствие. Он может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. И самых частых причин несколько: Болезни сердца Болезни сосудов Невропатология Стрессовые ситуации (испуг,  боль, вид крови, например). Если обмороки повторяются, сразу обращайтесь к врачу. Ведь это могут симптомы эпилепсии, гипогликемия, вето-сосудистой дистонии. Первая помощь при обмороке  Вызвать скорую!   Убедиться, что человек дышит. Для этого можно пощупать пульс на шее, можно слегка  запрокинуть голову пострадавшего и посмотреть, поднимается ли  грудная клетка, приложить ладонь ко рту.   Поднять ноги человеку, чтобы кровь прилила к голове. Чтобы у пострадавшего не запал язык, перекрыв дыхательные пути, или чтобы он не подавился рвотными массами, иногда меняют положение тела больного, его поворачивают на бок.  Поднести ватку с  нашатырным спиртом. Осторожно! Именно ватку с несколькими каплями, а не целый флакон, что может вызвать ожог!  Если нашатыря нет под руками, можно нажать на болевую точку между носом и верхней губой. Помощь при обмороке несложная, гораздо сложнее не переусердствовать и не впасть в панику!
29.01.2020 13:20

Обморок - это спящий режим мозга. Чем обморок отличается от потери сознания?

Каждый третий человек хоть раз  в жизни сталкивался с обмороком. Если это состояние длится до 5 минут, то это обморок, а если больше, то уже считается потерей сознания. У кого-то это может случиться в душном автобусе, а у кого-то от продолжительного подъема вверх по лестнице. Ситуации разные, как и причины обморока. В первом случае мозг недополучает кислород, а во втором - подвели сосуды. Но в результате  кровообращение мозга ухудшилось, и он переходит в спящий режим, то есть обморок.

Чтобы мозг функционировал и выполнял свои  задачи, ему необходимо поступление крови и артериальное давление. Так как мозг - очень важный орган, у него есть система предохранения, специальный рефлекс, который срабатывает в случае нехватки крови и кислорода, который она несет. Это и есть обморок, мозг временно выключается и экономит энергию, как лампочка.

Классические симптомы обморока: потеменело в глазах, бросило в пот, повело в сторону.  Если чувствуете что-то подобное, не стесняйтесь, просите о помощи. А если это случилось, когда вы дома одни, нужно сесть, чтобы не упасть с высоты роста, и опустить голову ниже уровня сердца.

Причины обмороков

Важно понимать, что обморок - это следствие. Он может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. И самых частых причин несколько:
  1. Болезни сердца
  2. Болезни сосудов
  3. Невропатология
  4. Стрессовые ситуации (испуг,  боль, вид крови, например).
Если обмороки повторяются, сразу обращайтесь к врачу. Ведь это могут симптомы эпилепсии, гипогликемия, вето-сосудистой дистонии.

Первая помощь при обмороке 

  1. Вызвать скорую! 
  2.  Убедиться, что человек дышит. Для этого можно пощупать пульс на шее, можно слегка  запрокинуть голову пострадавшего и посмотреть, поднимается ли  грудная клетка, приложить ладонь ко рту. 
  3.  Поднять ноги человеку, чтобы кровь прилила к голове. Чтобы у пострадавшего не запал язык, перекрыв дыхательные пути, или чтобы он не подавился рвотными массами, иногда меняют положение тела больного, его поворачивают на бок. 
  4. Поднести ватку с  нашатырным спиртом. Осторожно! Именно ватку с несколькими каплями, а не целый флакон, что может вызвать ожог!  Если нашатыря нет под руками, можно нажать на болевую точку между носом и верхней губой.
Помощь при обмороке несложная, гораздо сложнее не переусердствовать и не впасть в панику!


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =