Перспективные модели электротранспорта с учетом социального аспекта разрабатывают в Минске

В Беларуси готовится государственная программа развития электротранспорта на следующие 5 лет. Сразу несколько проектов реализует предприятие "Оптрон" Академии наук. Одно из направлений - социальное. Это электроприставка к инвалидным коляскам. Инструмент позволяет людям с ограниченными возможностями передвигаться по городу и за его пределами на скорости до 16 километров в час. При этом запас хода на одной зарядке до 40 километров. Приставку тестировали сами колясочники, в перспективе появятся и новые модификации. Белорусские ученые предлагают и разные модели персонального электротранспорта. Например, это трехколесный велосипед. Вариант для движения в сельской местности, или для службы доставки. Кроме того, это и несколько моделей электромотоциклов и скутеров. Все разработки предприятия - это импортозамещение. Их изготавливают с максимальной локализацией. А главное, самый дорогой элемент электротранспорта - батарею - выпускают на самом предприятии.
21.05.2020 18:20
В Беларуси готовится государственная программа развития электротранспорта на следующие 5 лет. Сразу несколько проектов реализует предприятие "Оптрон" Академии наук. Одно из направлений - социальное. Это электроприставка к инвалидным коляскам. Инструмент позволяет людям с ограниченными возможностями передвигаться по городу и за его пределами на скорости до 16 километров в час. При этом запас хода на одной зарядке до 40 километров. Приставку тестировали сами колясочники, в перспективе появятся и новые модификации.

Белорусские ученые предлагают и разные модели персонального электротранспорта. Например, это трехколесный велосипед. Вариант для движения в сельской местности, или для службы доставки. Кроме того, это и несколько моделей электромотоциклов и скутеров.

Все разработки предприятия - это импортозамещение. Их изготавливают с максимальной локализацией. А главное, самый дорогой элемент электротранспорта - батарею - выпускают на самом предприятии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =