Перелетные птицы начали возвращаться из теплых стран

Первые предвестники весны - полевой жаворонок, серый журавль, чибисы - уже были замечены внимательными наблюдателями - бердвотчерами. Первыми возвращаются в родные места те виды птиц, которые зимуют недалеко от Беларуси - в Центральной и Западной Европе. А вот последними прилетят птицы из дальних путешествий. Например, с берегов Африки - Египта, Кении, Танзании - прилетит белый аист. Предпочитает далекие путешествия и кукушка. Она отправляется в Анголу, Мозамбик, а это 16 тысяч километров в две стороны. А вот белорусские скворцы и жаворонки зимуют в Греции, Турции и Франции. Пока в Беларусь прилетели первые птицы - так называемые разведчики. А с наступлением более теплой весны вернутся все остальные.
18.02.2019 15:23

Первые предвестники весны - полевой жаворонок, серый журавль, чибисы - уже были замечены внимательными наблюдателями - бердвотчерами. Первыми возвращаются в родные места те виды птиц, которые зимуют недалеко от Беларуси - в Центральной и Западной Европе. А вот последними прилетят птицы из дальних путешествий. Например, с берегов Африки - Египта, Кении, Танзании - прилетит белый аист. Предпочитает далекие путешествия и кукушка. Она отправляется в Анголу, Мозамбик, а это 16 тысяч километров в две стороны. А вот белорусские скворцы и жаворонки зимуют в Греции, Турции и Франции.

Пока в Беларусь прилетели первые птицы - так называемые разведчики. А с наступлением более теплой весны вернутся все остальные.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =