Переход к единой судебной системе и освобождение от несвойственных функций

Все это позволяет судам в кратчайшие сроки рассматривать дела, отмечают в ведомстве. Например, 95% дела были решены в срок до 2 месяцев. Хотя, как отмечают сами судьи, нагрузка на систему только увеличивается. Это связывают с некоторым ростом преступности и с частыми обращениями пострадавших вернуть свои долги. Валерий Калинкович, первый зампредседателя Верховного суда Беларуси: "Мало вынести справедливый приговор. Человек ждет конкретного результата. Чтобы долг был взыскан, должник выселен. И достигать результата при разделении функций стало проще. Каждый занимается своим делом". Оптимизировать работу судебной системы планируют и далее. Например, внутренним перемещением сотрудников в те регионы, где нагрузка на суды существенно выше. Так, на одного специалиста экономического суда Минска может приходится до 200 дел в месяц.
26.02.2016 08:01

Все это позволяет судам в кратчайшие сроки рассматривать дела, отмечают в ведомстве. Например, 95% дела были решены в срок до 2 месяцев. Хотя, как отмечают сами судьи, нагрузка на систему только увеличивается. Это связывают с некоторым ростом преступности и с частыми обращениями пострадавших вернуть свои долги.

Валерий Калинкович, первый зампредседателя Верховного суда Беларуси:

"Мало вынести справедливый приговор. Человек ждет конкретного результата. Чтобы долг был взыскан, должник выселен. И достигать результата при разделении функций стало проще. Каждый занимается своим делом".

Оптимизировать работу судебной системы планируют и далее. Например, внутренним перемещением сотрудников в те регионы, где нагрузка на суды существенно выше. Так, на одного специалиста экономического суда Минска может приходится до 200 дел в месяц.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =