Пенсионный стандарт и единый рынок трудовых ресурсов ЕАЭС. И. Костевич в "Главном эфире"

В Евразийском экономическом cоюзе повышается социальная защита пенсионеров и создается единый рынок трудовых ресурсов. На саммите в Санкт-Петербурге принято соглашение, которое гласит: пенсию будут получать за периоды работы не только у себя на родине, но и в других странах “пятерки”. Значит, трудовой стаж, например, белоруса в другой стране ЕАЭС будет учитываться в пенсии . И это важно, так как мобильность передвижения людей повышается и терять свое заработанное никому не хочется. Будут ли унифицировать в странах ЕАЭС выход на заслуженный отдых - этот вопрос пока остается открытым.  Между тем, в Беларуси со следующего года очередная прибавка - 6 месяцев. Это значит, что женщины смогут уходить на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62.  О новых расчетах зарплат бюджетников в 2020 году, рынке труда, электронных трудовых книжках и увеличении пособий по безработице министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала в интервью нашему телеканалу. Самые заметные темы недели смотрите в "Главном эфире" в это воскресенье. 
21.12.2019 21:12
В Евразийском экономическом cоюзе повышается социальная защита пенсионеров и создается единый рынок трудовых ресурсов. На саммите в Санкт-Петербурге принято соглашение, которое гласит: пенсию будут получать за периоды работы не только у себя на родине, но и в других странах “пятерки”. Значит, трудовой стаж, например, белоруса в другой стране ЕАЭС будет учитываться в пенсии . И это важно, так как мобильность передвижения людей повышается и терять свое заработанное никому не хочется. Будут ли унифицировать в странах ЕАЭС выход на заслуженный отдых - этот вопрос пока остается открытым. 

Между тем, в Беларуси со следующего года очередная прибавка - 6 месяцев. Это значит, что женщины смогут уходить на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62. 

О новых расчетах зарплат бюджетников в 2020 году, рынке труда, электронных трудовых книжках и увеличении пособий по безработице министр труда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала в интервью нашему телеканалу. Самые заметные темы недели смотрите в "Главном эфире" в это воскресенье. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =