Пенсионеров и чиновников в Гомельском районе рассорил дачный вопрос

Спорные сотки. В Гомельском районе пенсионеров и чиновников рассорил дачный вопрос. Людей просят освободить земли, на которых они долгие годы занимались сельским хозяйством. И как сейчас оказалось - незаконно. Оформить участки по всем правилам тоже не получается. В конфликте разбиралась Ольга Холодович. Лидия Демьянчик с трудом сдерживает слезы. Сколько себя помнит - всю жизнь занимается этим огородом. Проводит здесь практически все свободное время. Но, оказалось, что все эти годы земля использовалась не по назначению. Петр Казаченко, начальник гомельской дистанции пути РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»: "Участки должны быть приведены в соответствие с целевым назначением и использованием - обслуживание железной дороги. Гражданам разъяснили и лично, и письменно, и готовы на любое урегулирование вопроса в рамках действующего законодательства". Небольшими наделами - по три сотки - бывшее подразделение Белорусской железной дороги премировало своих лучших работников. С тех пор огородничеством здесь занимаются представители уже не одного поколения. Эти огороды занимают территорию примерно в один гектар. Землю люди обрабатывают с 50-ых годов прошлого века. Но официальных документов о том, что им выделяли эти участки в советское время, ни у кого нет. В мае этого года местные жители увидели на участках записки с предписанием - территорию освободить. Потом Гомельский райисполком обозначил конкретную дату - до 17 октября. Люди с таким решением категорически не согласны. Валентина Смаль, жительница п.Юбилейный: "Мы написали все заявления, все посчитали участки, напечатали все, как положено: адреса, телефоны, обратились с заявлением в железную дорогу. Железная дорога - обращайтесь в райисполком. Мы обратились в райисполком, они нам прислали, что этого нельзя, потому что земля находится у железной дороги". Они волнуются и показывают с десяток официальных писем, вот здесь черным по белому написано: "Железная дорога не возражает против того, чтобы передать эти земли Гомельскому райисполкому под огороды. Но чиновники объясняют, что это незаконно". Александр Гончаренко, начальник землеустроительной службы Гомельского райисполкома: "Это предусмотрено Кодексом о земле 2008 года, где прописано, что участки предоставляются именно в границах населенных пунктов. Сегодня, по законодательству действующему, невозможно предоставить данные земельные участки гражданам, так как эти земли предоставлены другому землепользователю и эта территория расположена за границами населенного пункта". Как альтернативу в Гомельском райисполкоме предлагают выделить участки на территории местного сельсовета. Бывших железнодорожников такой вариант не устраивает. Говорят, слишком много сил вложено в эту землю. Поэтому местные жители записались на прием к руководству Гомельского облисполкома.
13.10.2016 09:21

Спорные сотки. В Гомельском районе пенсионеров и чиновников рассорил дачный вопрос. Людей просят освободить земли, на которых они долгие годы занимались сельским хозяйством. И как сейчас оказалось - незаконно. Оформить участки по всем правилам тоже не получается. В конфликте разбиралась Ольга Холодович.

Лидия Демьянчик с трудом сдерживает слезы. Сколько себя помнит - всю жизнь занимается этим огородом. Проводит здесь практически все свободное время. Но, оказалось, что все эти годы земля использовалась не по назначению.

Петр Казаченко, начальник гомельской дистанции пути РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»: "Участки должны быть приведены в соответствие с целевым назначением и использованием - обслуживание железной дороги. Гражданам разъяснили и лично, и письменно, и готовы на любое урегулирование вопроса в рамках действующего законодательства".

Небольшими наделами - по три сотки - бывшее подразделение Белорусской железной дороги премировало своих лучших работников. С тех пор огородничеством здесь занимаются представители уже не одного поколения.

Эти огороды занимают территорию примерно в один гектар. Землю люди обрабатывают с 50-ых годов прошлого века. Но официальных документов о том, что им выделяли эти участки в советское время, ни у кого нет.

В мае этого года местные жители увидели на участках записки с предписанием - территорию освободить. Потом Гомельский райисполком обозначил конкретную дату - до 17 октября. Люди с таким решением категорически не согласны.

Валентина Смаль, жительница п.Юбилейный: "Мы написали все заявления, все посчитали участки, напечатали все, как положено: адреса, телефоны, обратились с заявлением в железную дорогу. Железная дорога - обращайтесь в райисполком. Мы обратились в райисполком, они нам прислали, что этого нельзя, потому что земля находится у железной дороги".

Они волнуются и показывают с десяток официальных писем, вот здесь черным по белому написано: "Железная дорога не возражает против того, чтобы передать эти земли Гомельскому райисполкому под огороды. Но чиновники объясняют, что это незаконно".

Александр Гончаренко, начальник землеустроительной службы Гомельского райисполкома: "Это предусмотрено Кодексом о земле 2008 года, где прописано, что участки предоставляются именно в границах населенных пунктов. Сегодня, по законодательству действующему, невозможно предоставить данные земельные участки гражданам, так как эти земли предоставлены другому землепользователю и эта территория расположена за границами населенного пункта".

Как альтернативу в Гомельском райисполкоме предлагают выделить участки на территории местного сельсовета. Бывших железнодорожников такой вариант не устраивает. Говорят, слишком много сил вложено в эту землю. Поэтому местные жители записались на прием к руководству Гомельского облисполкома.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =