Пенсии без задержек, а дополнительные накопления в добровольном порядке

Актуальный пенсионный вопрос сегодня  прокомментировало белорусам Министерство труда и соцзащиты  и  объяснило нюансы  указа, который недавно был подписан  Главой государства. Больше всего интерес вызвали конкретные сроки выхода на пенсию для разных категорий граждан, а также возможности развития накопительной пенсионной системы. Общение прошло в онлайн-формате: адресовать свой вопрос мог любой интернет-пользователь.  За онлайн-общением следила и Ольга Анищенко. Веб-страницы организаторов онлайн-общения на тему главных пенсионных новаций быстро наполняются содержанием. Ответы  публикуют в шесть рук: управление пенсионного обеспечения Минтруда едва ли не в полном составе. За полтора часа - не один десяток вопросов. Говорят, цифры для такого формата не рекордные, но близки к тому. Большую активность  наблюдали только однажды - после введения налога для тунеядцев. Впрочем, повышенный интерес чиновники объясняют просто: пенсионная реформа коснется каждого. Среди самых популярных вопросов - конкретная дата  выхода на заслуженный отдых. Ведь если 2017, к примеру, и есть для вас год выхода  на пенсию, точный график будет зависеть от даты рождения. Первая половина года - значит, успеете достичь пенсионного возраста уже в следующем году. Те же, кто родился во второй половине, смогут реализовать свое право только в 2018, фактически на год  позже. Чтобы не запутаться, Минтруда даже рассчитало все сроки, вывесило таблицы на своем сайте.  Валерий Ковальков, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси:  «Здесь объяснение только одно: повышение пенсионного возраста привязано все-таки к календарному году, а не к дате рождения. Поэтому, действительно, одногодки, родившиеся в одном году, выйдут на пенсию с разницей в полгода, а то и год». Эксперты объясняли, и как назначат пенсии за российский стаж, и ожидать ли пересмотра возраста для назначения доплат людям старших возрастов. Говорили о накопительной системе, подчеркивая ее добровольный характер. Напоминали и о дополнительных пенсионных правах: формулы расчетов для тех работающих, кто готов отказаться от пенсии, чтобы после ее размеры стали больше, оставили без изменений.     Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты: «Человек может, оформив пенсию, отказаться от ее получения и тем самым себе формировать более длительный стаж работы, который потом будет учитываться  для исчисления пенсий. А также дополнительно у него будет формироваться премия за период работы без получения пенсии.  Такая возможность сохраняется». Всё, о чем говорили, в вопросах и ответах уже в Интернете! Интерактивный проект реализован сразу на двух веб-площадках - сайтах Минтруда и соцзащиты и Белорусского телеграфного агентства. Онлайн-общение без купюр - в открытом доступе.  
13.04.2016 21:08

Актуальный пенсионный вопрос сегодня  прокомментировало белорусам Министерство труда и соцзащиты  и  объяснило нюансы  указа, который недавно был подписан  Главой государства.

Больше всего интерес вызвали конкретные сроки выхода на пенсию для разных категорий граждан, а также возможности развития накопительной пенсионной системы. Общение прошло в онлайн-формате: адресовать свой вопрос мог любой интернет-пользователь.  За онлайн-общением следила и Ольга Анищенко.

Веб-страницы организаторов онлайн-общения на тему главных пенсионных новаций быстро наполняются содержанием. Ответы  публикуют в шесть рук: управление пенсионного обеспечения Минтруда едва ли не в полном составе.

За полтора часа - не один десяток вопросов. Говорят, цифры для такого формата не рекордные, но близки к тому. Большую активность  наблюдали только однажды - после введения налога для тунеядцев. Впрочем, повышенный интерес чиновники объясняют просто: пенсионная реформа коснется каждого.

Среди самых популярных вопросов - конкретная дата  выхода на заслуженный отдых. Ведь если 2017, к примеру, и есть для вас год выхода  на пенсию, точный график будет зависеть от даты рождения. Первая половина года - значит, успеете достичь пенсионного возраста уже в следующем году. Те же, кто родился во второй половине, смогут реализовать свое право только в 2018, фактически на год  позже. Чтобы не запутаться, Минтруда даже рассчитало все сроки, вывесило таблицы на своем сайте. 

Валерий Ковальков, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси:  «Здесь объяснение только одно: повышение пенсионного возраста привязано все-таки к календарному году, а не к дате рождения. Поэтому, действительно, одногодки, родившиеся в одном году, выйдут на пенсию с разницей в полгода, а то и год».

Эксперты объясняли, и как назначат пенсии за российский стаж, и ожидать ли пересмотра возраста для назначения доплат людям старших возрастов. Говорили о накопительной системе, подчеркивая ее добровольный характер. Напоминали и о дополнительных пенсионных правах: формулы расчетов для тех работающих, кто готов отказаться от пенсии, чтобы после ее размеры стали больше, оставили без изменений.    

Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты: «Человек может, оформив пенсию, отказаться от ее получения и тем самым себе формировать более длительный стаж работы, который потом будет учитываться  для исчисления пенсий. А также дополнительно у него будет формироваться премия за период работы без получения пенсии.  Такая возможность сохраняется».

Всё, о чем говорили, в вопросах и ответах уже в Интернете! Интерактивный проект реализован сразу на двух веб-площадках - сайтах Минтруда и соцзащиты и Белорусского телеграфного агентства. Онлайн-общение без купюр - в открытом доступе.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =